Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  АСМ : (09 Январь 2017 - 12:05 ) С Новым Годом, господа ))

Фотография

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 АСМ

АСМ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2017 - 19:27

Свобода выбора

Прикрепленный файл  Флюгер Ежик в тумане.jpg   92,91К   0 Количество загрузок:

Всё на самом деле очень просто. Давайте пробежимся по основным факторам, влияющим на наши возможности свободного выбора.

Итак, на свободу воли мыслящего существа, обладающего потенциальной возможностью выбора, влияют следующие факторы:

1. Воспитание (всё то, что было вложено в голову книгами, фильмами, родителями, школой, улицей, социальными сетями...)

2. Физические возможности (сила, тренированность, навык, ловкость, умение...)

3. Умственные возможности (способность предложить варианты действий, определить цель,  составить алгоритм, просчитать последствия...)

4. Эмоциональное состояние (страх, ярость, ненависть, удовольствие, вдохновение, эйфория, тревога...)

5. Ресурсные возможности (время, силы, деньги...)

6. Жизненный опыт (примеры из своей, чужой и литературно-киношной жизни)

7. Инстинкты, импринты, рефлексы, стремления (стремление к выживанию, выгода, голод, похоть...)

8. Сила воли (намерение, сомнения, решимость...)

9. Текущее энергетическое состояние (усталость, здоровье, истощение, бодрость...)

10. Автоматизмы (программы поведения привычные в данной ситуации, запомненные ответные реакции на внешние и внутренние раздражители)

11. Обстоятельства (ситуация, роль, правила, свита...)

12. Нормы общественной морали и личной нравственности, существующие в отношении задуманного действа

13. Осознание своих целей и желаний

14. Картина мира (образ реальности...) принятая в качестве окружающей действительности

15. Нервные импульсы приходящие от рецепторов органов чувств (слуховые и зрительные иллюзии, миражи, галлюцинации, недостаточная чувствительность рецепторов, дефекты органов чувств...)

16. Убеждения (принципы, долг, идеи, желание выглядеть, прочие тараканы...)

17. Лень (интерес, скука, отсутствие мотивации, депрессия...)

18. Карма

Возможно перечислено не всё, что стоило бы рассмотреть, но достаточно и этого. Можете ужать или расширить этот список, но, уверяю вас, мало что изменится.

Теперь нам необходимо внимательно рассмотреть и осознать влияние каждого фактора на свободу выбора Человека с большой буквы. Проделайте это на досуге.

Можно ли пренебречь любым из перечисленных выше соображений.

Очевидно, нет.

Остаются ли какие-то возможности Человеку с большой буквы, для свободного выбора наперекор давлению обстоятельств.

Очевидно никаких.

Резюме

Человек не свободен в своем выборе, даже в решении почесать свой собственный зад нос. Для этого действия, ему необходимо:

- подумать об этом (зависимость от ума)

- почувствовать необходимость (зависимость от рецепторов органов чувств)

- благоприятные обстоятельства (зависимость от физического состояния, от ситуации, норм морали, воспитания...)

- и т.д. по пунктам...

Может быть наш свободный выбор сумеют отстоять осознанность и сила воли с которыми мы и пойдем наперекор судьбе? Увы, не получается. 

Осознанность может оградить нас только от автоматизмов (п.10). Она способна разбудить нас, но и только. Все остальные факторы по прежнему будут влиять на наше решение.

Остается Сила воли. Ну что ж. Давайте посмотрим, когда мы можем применить нашу силу воли и несгибаемое намерение. В основном против Текущего энергетического состояния и Лени (п. 9 и 17). Даже обычные наши убеждения (п. 16), выше рангом чем сила воли. То есть силой воли командуют они, - наши убеждения.

На мой взгляд надёжно блокировать Силу воли, либо управлять ею, могут факторы из пунктов  2, 3, 5, 9, 11, 14, 15, 16 и даже 18.

В общем, ваша карта бита, - Человек с большой буквы. 

Если вы не Бэтмен, и не Емеля, с волшебным Щучьим словом, то любой пункт из представленных вначале, это веская причина по которой свободный выбор Человека практически невозможен. А если вы всё-таки Бэтмен или Емеля, то мало что меняется. Вы можете попробовать разобрать любую ситуацию и, если будете достаточно честны сами с собой, то легко поймёте, - свобода, это фикция.

Собственно, это приговор человеку, как свободно-мыслящему существу, обладающему потенциальной возможностью выбора.

Свободы воли нет, даже в осознанном состоянии. Все наши действия всегда обусловлены.

А посему, не надо задаваться, друзья мои. Обретите смирение. Просто живите. Наслаждайтесь. Отрабатывайте карму. Читайте блог о просветлении ))

Аминь

PS  "… апостол Павел : "Не понимаю, что делаю; потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю… По внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего…" (Рим.7, 15-23). 

PPS  Еще о свободе здесь и здесь, о биороботе здесь

кросспостинг

© logos.ru.net, 2017

• Наверх

#2 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2017 - 23:29

Свободы воли нет, даже в осознанном состоянии. Все наши действия всегда обусловлены.

Печалька :(

• Наверх

#3 natorundix

natorundix

Новичок

• Падаваны
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 04:21

«Как может абсолютная свобода воли существовать одновременно с кармой». Мой ответ – в одном индивидууме никак не может. Другое дело, что они могут каким то образом взаимодействовать. На мой взгляд это взаимодействие Бога и человека. Что касается взаимодействия абсолютной свободы воли и кармы. Не знаю главный ли это вопрос философии, но похоже на то. Абсолют – божественная категория. Свобода, во всей своей мощи и полноте, также принадлежность Бога. Воля – стремление к победе, еще сильнее закручивает в своей жажде к реализации Абсолют и Свободу. Карма. По моим представлениям – накарканное мною. А вороны, как известно, просто так не каркают. Все, что я отдала в этот Мир за эту жизнь и предыдущие мои воплощения необходимо отработать, чтобы очистить карму. Если слово карма прочитать с конца, заменив букву А на Я, то получится: Я – МРАК. Мой мрак, мое неосознанное – это и есть моя карма. Осознание ошибок – труд души. Обнаружить их в себе. Признать. Осознать. Не повторить Абсолютная свобода воли – действия Бога. Он подводит человека к мысли о том, что тот несовершенен, греховен, подстраивает для него, исходя из своей свободной воли такие жизненные ситуации, чтобы скорее подвести его к осознанию своей греховности. Бог толкает человека на обнаружение своего «Я» и осознание себя. Осознавая себя и не повторяя своих ошибок человек начинает отработку кармы.
  • Наверх

#4 АСМ

АСМ

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 15:38

Как может абсолютная свобода воли существовать одновременно с кармой...

Что касается взаимодействия абсолютной свободы воли и кармы...

Абсолютной свободы воли не существует, в моём понимании. Что вы под этим подразумеваете?

Абсолютная свобода воли – действия Бога. Он подводит человека к мысли о том, что тот несовершенен, греховен, подстраивает для него, исходя из своей свободной воли такие жизненные ситуации, чтобы скорее подвести его к осознанию своей греховности. Бог толкает человека на обнаружение своего «Я» и осознание себя. Осознавая себя и не повторяя своих ошибок человек начинает отработку кармы. 

К чему я пришёл, и что пытаюсь донести в своем блоге. Человек не может быть изначально греховен или несовершенен. У него есть инстинкты выживания, которые в итоге превращаются в нечто нелицеприятное. В стяжательство, например, или похоть. Но без этих инстинктов человечества просто не существовало бы. Творец нас создал такими, какие мы есть. И он закладывал в нас не греховность, а способность выживать и размножаться.  

Осознание ошибок – труд души. Обнаружить их в себе. Признать. Осознать. Не повторить...

В общем, конечно, без труда не получится.

• Наверх

#5 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 515 сообщений

Отправлено 16 Июль 2017 - 12:20

Как я понимаю, эта статья о свободе выбора. Если можешь выбирать, то ты свободен.

• Наверх

#6 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 25 Июль 2017 - 10:54

Поясняю: то, что мы на этой земле появились - воля богов, а то как каждый из нас будет вести себя здесь - свободной воли личный выбор. Вот этим и определяется божественная сущность человека. т.е. естественная реакция на обстоятельства в условиях свободной воли.

Вы, вообще-то, читаете текст перед написанием своего комментария. Или чукча не читатель  :)

• Наверх

#7 JerrySpozy

JerrySpozy

Новичок

• Падаваны
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 13:14

Свобода воли есть потому что это фундаментальный камень теории права. Цитирую по "Общей теории права", учебник для ВУЗов:
  • Наверх

#8 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 515 сообщений

Отправлено 14 Август 2018 - 14:46

Свобода воли есть потому что это фундаментальный камень теории права. Цитирую по "Общей теории права", учебник для ВУЗов:

А закон притяжения есть, потому что об этом написано в школьных учебниках.

• Наверх

#9 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 664 сообщений

Отправлено 22 Август 2018 - 11:58

Из Википедии: Артур Шопенгауэр писал: «Человек может делать то, что он желает, но не может желать, что ему желать». Другими словами, несмотря на то, что агент может обладать свободой действия согласно собственному мотиву, природа этого мотива предопределена.

• Наверх

Темы с аналогичным тегами просветление, свобода воли, выбор, свобода выбора, человек, сила воли, осознанность, судьба, карма, биоробот

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика