Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  АСМ : (09 Январь 2017 - 12:05 ) С Новым Годом, господа ))
@  Logos : (09 Январь 2017 - 01:27 ) Всем привет!

Фотография

Лекарства в огороде

Лекарства в огороде

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 19:58

Лекарства в огороде

Пока в Вашем саду росли только яблони и кое-какие ягодники, я не знала никаких проблем. Но все изменилось после посадки косточковых (вишни, сливы и черешни), хотя в первый год они вели себя прилично, хорошо прижились и бодро развивались (черешня-трехлетка даже зацвела). Настоящая трагедия разыгралась в следующем сезоне: в начале июля листочки и веточки на молодых деревцах вдруг начали засыхать и к августу саженцы выглядели так, как будто пережили пожар…

Что с ними случилось, я тогда не знала, но все-таки додумалась перед отъездом с дачи в конце лета обработать их бордоской смесью. И всю зиму изучала информацию о болезнях плодовых деревьев. По всему выходило, что наши косточковые подцепили какую-то грибковую или бактериальную заразу. Что стало тому причиной?

Я так поняла, что это затяжная холодная весна, «отягощенная» высокой влажностью воздуха и пасмурной погодой.

Хочется, однако, тут высказать свое мнение по поводу названий болезней плодовых деревьев, которые приводятся в письмах читателей любимого журнала. Да, подробные описания внешних признаков хворей, конечно, очень существенны, но, как мне кажется, без специальных лабораторных анализов уверенно утверждать, что вот, мол, это монилиоз, коккомикоз или какой-то бактериоз, несколько самоуверенно.

Ведь зачастую грибковые и бактериальные заболевания идут, как говорится, рука об руку. К тому же еще появляются и какие-то новые их разновидности, определение которых даже у специалистов вызывает различные мнения. Куда уж тут любителям ставить диагнозы! Поэтому я предлагаю в письмах использовать обтекаемые формулировки, касающиеся названий болезней или хотя бы не настаивать на своей точной диагностике.

Но вернусь к своим бедам. На следующий год печальная история обрела продолжение: большая часть привоев на косточковых погибла, остались одни подвои, которые, впрочем, тоже болели. Такую ситуацию все специалисты характеризуют, как патовую, и выход из нее только один – больные деревья следует поголовно уничтожить. Но мне было жалко своих трудов, а еще больше – ни в чем не повинные косточковые. На семейном совете было решено бороться за наш сад.

Не сдаваться!

Но прежде чем я расскажу, как все это происходило, поделюсь информацией об устойчивости плодовых деревьев к заболеваниям. Итак, различают неустойчивые, относительно устойчивые и устойчивые к хворям сорта. И зависит это от их иммунитета (все так, как у людей).

Раньше я об этом не задумывалась, а теперь считаю, что основное правило при покупке саженцев для сада – приобретать по возможности только наиболее устойчивые к болезням сорта (ну и, конечно, зимостойкие).

И таковых, между прочим, не так уж много. В частности, как я выяснила, среди имеющих хороший иммунитет к грибковым заболеваниям вишен это Радонеж и Тамарис, среди слив – Яхонтовая и Ренклод зеленый, среди черешен – Фатеж и Чермашная. В нашем саду их пока, к сожалению, нет, как и других, определенно устойчивых к болезням косточковых. А есть (это я, забегая вперед, рассказываю) только более-менее устойчивая вишня Уральская рубиновая, которая растет себе потихоньку, но только при постоянном присмотре. А вот у соседей молодой саженец вишни Молодежная, отличающийся примерно таким же иммунитетом, погиб уже в год посадки. Это я все к чему? Да к тому, что перед разбивкой сада нужно назубок знать все «технические параметры» сортов и деревьев.

Еще хочется обратить внимание на одну любопытную деталь: яблони, стоящие рядом с косточковыми, практически не поражаются грибковыми болезнями (а если и захворают, то в легкой форме).

Вот, например, моя любимица Горноалтайская. Растет она в саду без всяких обработок препаратами лет 12 и почти никогда не болела за все это время. За исключением одного раза – в то же особо мокрое лето, когда мучились и мои косточковые, у нее почти все плоды сгнили. Но на другой год она опять молодцом была. Не замечала я пока грибка и на яблонях Папировка, Коричное полосатое, Коричное новое, Балтика.

Что же касается груш, то они послабее в этом отношении (в основном следы болезни время от времени наблюдала на Ладе и Чижевской), но они тоже как-то быстро справляются с хворями. А недавно я нашла объяснение этому факту: в одной книге для специалистов-агрономов было указано, что семечковые деревья поражаются менее агрессивными видами грибков, а косточковые – более зловредными.

ОБРАБОТКА САДА ОТ БОЛЕЗНЕЙ – МОИ СОВЕТЫ

А теперь все-таки расскажу о том, как спасала свои деревья. Первую профилактическую обработку провела весной, в период формирования цветочных почек, самым безотказным и универсальным фунгицидом – бордоской смесью. И сделала это потом еще после цветения и в конце лета. Некоторые авторы, впрочем, считают, что результат будет более эффективным, если вместо этого препарата использовать хлорокись меди, но я пока воздерживаюсь от нее, хотя рекомендацию приняла к сведению.

Зато поочередно с бордоской смесью стала применять противобактериальные препараты. Поскольку даже среди дачников нет единого мнения, какой из них лучше всего действует, я использовала их, как говорится, в комплексе. От себя добавлю, что тоже не смогла определить, какие из них оказала наибольшую помощь деревьям – вроде бы все одинаковые в этом плане. Тем более что заболевание после применения этих препаратов не исчезало, а только приглушалось. Но и это уже хоро шо, потому что деревья получали передышку и могли потихоньку развиваться, набираясь сил, давая мне право надеяться на лучшее.

Теперь я уже не допускала полного побурения листвы, если замечала даже чуть-чуть пораженные листочки, то сразу обрывала их и сжигала в печке. Хлопотно? А что делать? Где-то вычитала, что первым сигналом к очередной летней атаке грибка после длительных дождей является еще и легкое покраснение верхушечной листвы. Стала приглядываться.

Но однажды после затяжных ливней, в теплую погоду, я этот сигнал четко увидела на одном из деревьев и срочно прищипнула на нем все пораженные веточки. И оно более-менее осталось здоровым.

Но настал момент, когда у меня стали опускаться руки от отчаяния, что, несмотря на все мои труды, листва на деревьях по-прежнему в разных местах продолжала темнеть. И тогда я решила пустить в ход антибиотики. Тем более что в последнее время о их применении при бактериальных и грибковых болезнях пишут все чаше и чаще. За рубежом, кстати, уже давно практикуют применение антибиотиков пенициллиновой группы (в частности, стрептомицина). А у нас некоторые авторы рекомендуют также чередовать ампициллин с тетрациклином (упоминается и такой препарат, как офлоксацин). Ну, а простые опытные садоводы широко применяют всем известный метронидазол (трихопол).

Джентльменский набор для опрыскивания

Я же начала с того, что было в дачной аптечке, – с левомицетина. Если обрабатывала кончики обрезанных веточек, то в 1 л воды растворяла по две-три таблетки, а если опрыскивала все дерево, то разводила то же количество уже в 5 л. Далее у меня в ход пошел ампициллин (в тех же пропорциях).

Но, не умаляя достоинств фунгицидов и бактериальных препаратов, скажу, что все же антибиотики деревьям в большинстве случаев явно помогают лучше.

Но были и исключения. Например, сливе Синий дар что фунгициды, что антибиотики – как мертвому припарка. Привой у нее переболел и засох еще в год посадки. Да и подвой, видимо, тоже погиб – нет никакой поросли. Хотя прижилось деревце отлично. Вот и понимай его, как хочешь.

Знаю я и о некоторых народных средствах борьбы с грибком. Например, отдельные садоводы, по их утверждениям, успешно справляются с этой напастью с помощью применения комбинаций из меда, молочной сыворотки и коровяка (до цветения) или меда с сывороткой и дрожжами (после цветения).

Я пробовала только сыворотку между делом, но полностью этот опыт пока не использовала. Какой еще мед, если все в саду горит! Не до него. Но мне эта идея, конечно, нравится, так как она совершенно не нарушает экологию. Так что у меня выбор средств для борьбы с грибком и бактериями достаточно широкий. Эх, как бы еще сделать правильный выбор…

Думаю, что избавить сад от болезней или хотя бы уменьшить эту проблему все-таки возможно. Необходимо только при грибковых и бактериальных заболеваниях плодовых деревьев неукоснительно и регулярно применять весь спектр профилактических и лечебных мер, использовать как свой, так и опыт уважаемых читателей.

И тогда растения в ответ будут долгие годы радовать отменным урожаем

Кроме того, я поняла, что важное значение в борьбе с болезнями имеет также своевременная подкормка растений и их правильный полив в определенные периоды. Последнее особенно меня интересует, поэтому буду признательна, если читатели поделятся своими размышлениями на эту тему.

Анна Валерьевна Распопова

• Наверх

#2 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:53

Лекарства в огороде +

Иногда случается так, что под руками не оказывается химических средств, необходимых для обработка и защиты растений, а вашим посадкам требуется неотложная помощь. Что же делать в этом случае? Здесь единственным выходом из ситуации будет использование препаратов из аптечки.

Йод для земляники

Этот препарат можно использовать для опрыскивания кустиков земляники перед началом периода цветения, поскольку он не только способствует активному росту растений, но и способен защитить их от болезней.

Раствор готовится очень просто, достаточно добавить немного йода в воду из расчета 5-10 капелек на 10 л соответственно.

Йод для капусты

Чтобы ваша капуста росла здоровой, в период формирования кочанчиков пролейте ее раствором йода, приготовленным из расчета 40 капель на 10 л воды, расходуя по литру средства на одно растение.

Зеленка для обработки кустарников

Зеленку можно применять для обработки участков тонких веток кустарников, образовавшихся в результате среза, а также корнеклубней и луковиц в местах зачистки.

Заметили, что на кожице ваших тыковок имеются ранки – смажьте их зеленкой, и они быстрее затянутся.

Раствор марганцовки как профилактическое средство

Многие дачники прибегают к помощи марганцовки для защиты отцветшей земляники от серой гнили. Для этого они готовят раствор из расчета 2 ч. л. марганцовки на 10 л воды, после чего опрыскивают им растения.

Помимо этого, в насыщенном розовом растворе можно замачивать клубни картофеля перед посадкой – он будет менее подвержен нападкам проволочника.

Борная кислота для овощей

Раствор борной кислоты, приготовленный из расчета 2 грамма на 10,5 л воды, помогает справиться со следующими проблемами:

предотвращает загнивание кабачков,
позволяет помидорам, растущим в теплицах, легче перенести стрессы от жары,
способствует образованию завязей у огурцов, перцев и баклажан.
Используется раствор борной кислоты в качестве средства для опрыскивания.

Глюкоза и витамин В1 для комнатных цветов

Для приготовления средства вам понадобится 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1, которые необходимо развести в пяти литрах воды, а после полученным раствором пролить любимые растение. Уже спустя две недели, в течение которых желательно провести 5-6 подобных подкормок, ваши цветы отблагодарят вас не только усиленным ростом, но и обильным цветением.

На заметку:

Чтобы морковка выросла чистой и здоровой, ее можно подкормить раствором, приготовленным из марганцовки и борной кислоты, взятых из расчета 3 грамма на 10 литров воды. Первый раз провести данную обработку нужно после второго прореживания и повторить еще раз спустя три недели, не забыв заранее пролить почву под корнеплодами чистой водой.

Перекись водорода как стимулятор роста и обеззараживающее средство
Желаете добиться скорейшего прорастания семян – замочите их в 4%-ном растворе перекиси водорода: капусту – на 12 ч, томаты и свеклу – на сутки.

Кроме этого, перекись можно использовать вместо марганцовки для обеззараживания семян. Для этих целей последние на двадцать минут опускают в 10%-ный раствор указанного средства в соотношении и 1:1, после чего промывают и просушивают.

• Наверх

#3 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:02

■ Нашатырь в огороде очень полезен. Если на молодые деревья нападает тля, листья скручиваются, чернеют и погибают, опрыскиваю их раствором: в ведре воды развожу 2 ст.л. нашатыря и 1 ст.л. шампуня или стирального порошка для лучшего прилипания.

■ Нашатыря боятся и муравьи. Стоит только пролить места их скопления (100 мл нашатырного спирта на 1 л воды) — они исчезнут.

■ А сколько бед бывает от морковной и луковой мухи! Сегодня стоят зеленые листочки, а назавтра — всё пожелтело. Выход есть: растения опрыскиваю слабым раствором нашатырного спирта (1 мл на 5 л воды).

■ Собираетесь отдыхать на природе? Чтобы не докучали комары да мошки обрызгайте площадку вокруг костра раствором нашатыря — и покой обеспечен.

• Наверх

#4 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:08

Не выбрасывайте из домашней аптечки просроченные лекарства, они вполне сгодятся для борьбы с вредителями и болезнями.

Есть, например, средства, которыми изгоняют глистов: левамизол и пиперазин. Они также губительно действуют против нематоды, ведь биология и тех, и других червей одинакова. Зараженные вредителями грядки надо полить раствором этих лекарств – 1-2 таблетки на 10 л воды. Такая обработка вызывает у нематод настоящий мор.

Кстати, данной жидкостью можно поливать и посадки капусты: двух-трех поливов достаточно, чтобы уничтожить колонию капустной мухи.

• Наверх

#5 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 119 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 11:14

Лекарства, продаваемые в аптеке, можно использовать на даче против болезней и вредителей

В нашей домашней аптечке всегда есть такие средства, как йод, зеленка, марганцовка, аспирин, перекись водорода. Вот о них и пойдет речь.

Ода йоду в огороде

Я бы на первое место поставила йод, который давно использую как профилактическое средство на томатах, огурцах, капусте, малине, винограде и баклажанах. Но думаю, что спектр его действия намного шире, просто я о нем еще не все знаю. На томатах я использую йод против фитофторы. Сразу же после появления всходов обрабатываю их таким раствором: 9 л воды + 1 л сыворотки + 30 капель йода + 1 ст. л. перекиси водорода (для усиления действия йода). Рассаду можно обрабатывать каждую неделю.

Вообще я считаю йод универсальным антисептиком. Если его соединить с молоком, получится эффективное средство против мучнистой росы на огурцах, землянике, кабачках, тыквах. Роль подкормки йод сыграет на торфяных и подзолистых почвах. Именно в них не хватает йода. После зимовки растения дружно пойдут в рост, если их обработать йодом: он хорошо стимулирует прорастание семян.

Я беру 20 капель йода на 10 л воды и опрыскиваю в период плодоношения томаты или огурцы. Это на какое-то время придержит фитофтору, если она уже появилась, но здесь есть один небольшой минус – после обработки йодом при сборе урожая пачкается одежда. Коричневые пятна отстирать невозможно, поэтому я советую собирать обработанные томаты в спецодежде.

Йод на томатах я применяю уже не первый год в течение всего вегетационного периода, начиная с рассады и заканчивая поздним плодоношением. К тому же йод способствует обильному цветению, повышает устойчивость к болезням, прижигает лист на землянике при серой гнили. Для хорошего формирования капустного кочана я беру 40 капель йода на 10 л воды и лью под корень по 1 л.

Незаменимая зелень

На второе место по частоте применения я бы поставила зеленку. Ее можно использовать вместо садового вара, обрабатывать срезы на деревьях, подгнившие места и царапины на тыквах. Я выращиваю много тыкв – использую в качестве витаминной подкормки для кур. Закладываю тыквы на хранение, тщательно осматриваю их и, если замечу царапину, обрабатываю зеленкой. Тыквы прекрасно хранятся до июня.

Зеленка в паре с марганцем подавляет образование усов на землянике

Раньше я удаляла усы на землянике по четыре раза за лето, а теперь только два. А если развести 1 ст. л. зеленки в 5 л воды и опрыскать вишню после цветения, то плодов завяжется намного больше.

40 капель зеленки в 10 л воды хватит, чтобы прижечь мучнистую росу на огурцах и луке.

Что еще купить в аптеке для растений в огороде?

Всем известный марганец просто незаменим для протравливания семян и обработки почвы для рассады против черной ножки. Его можно соединить с пищевой содой и применить против оидиума на винограде в период созревания.

Аспирин эффективен против грибковых болезней (10 таблеток на 10 л воды, опрыскивать 2-3 раза в месяц).

Перекись водорода обеззараживает семена для посева, или же ее можно добавить к фунгицидам для усиления их действия.

Метронидазол – отличное средство от фитофторы и черной ножки на рассаде.

Порошок бензилпенициллина (3 флакона на 2 л воды) использую для опрыскивания косточковых против монилиального ожога.

Советую приобрести в аптеке янтарную, лимонную, борную и аскорбиновую кислоты. Аскорбиновую и лимонную можно использовать для подкисления почвы, а если соединить их с железным купоросом, то таким раствором можно лечить хлороз на грушах. Янтарной кислотой я обрабатываю картофель перед посадкой для стимуляции глазков. Борная является хорошей подкормкой и усиливает плодобразование.

На Западе давно используют тетрациклин и стрептомицин для лечения деревьев ранней весной (1 ампула на 5 л воды).

Раствором хлористого кальция я подкармливаю капусту или же использую против вершинной гнили на томатах. Беру 200 мл на 10 л воды. Хлористый кальций хорошо действует и против тли: листья после обработки грубеют, и тля, лишив шись молодой сочной листвы, гибнет. Он также повышает качество плодов и влияет на устойчивость растений к засухе.

В аммиачную воду я кидаю таблетки пиперазина (10 шт. на 10 л воды) – отличное средство от луковой мухи.

Нашатырный спирт отпугивает проволочника, морковную муху, слизней, муравьев, медведку. Им можно изгнать личинок майского жука с земляники.

Против нематоды использую раствор антигельметика (4-5 таблеток пирантела на 10л воды).

• Наверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика