Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  АСМ : (09 Январь 2017 - 12:05 ) С Новым Годом, господа ))

Фотография

Без химии

Горчица

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 14:11

Горчица

ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА И СЛИЗНЕЙ

В первую очередь хочется отметить «убойные» свойства порошка горчицы в отношении главного вредителя картофеля — колорадскою жука. Рабочий раствор для борьбы с этим ненасытным насекомым можно готовить на основе одной только горчицы, но для пущего эффекта я добавляю к смеси столовый уксус.

В 10 л теплой воды тщательно растворяю пачку сухой горчицы и даю содержимому настояться пару часов. Затем настой процеживаю через несколько слоев марли, добавляю к нему 5 ст. л. 9%-ного уксуса и опрыскиваю таким средством картофельные кусты.

На моем участке, к счастью, слизней и улиток не наблюдается, а вот моя знакомая борется с этими прожорливыми вредителями с помощью все той же горчицы. Она рассыпает сухой порошок в междурядьях редиса, салата, земляники, хост и других растений, на которые покушаются слизни и улитки. Порошок обжигает нежные тельца вредителей, и те оказываются не в силах добраться до своей добычи.

Защита розы при помощи горчичного порошка

Чтобы отпугнуть от капусты бабочек белянки и капустной моли, использую настой, который готовлю из 1 стакана горчичного порошка и 1 стакана табачной пыли. Ингредиенты заливаю 10 л воды, тщательно размешиваю содержимое и даю смеси настояться в течение 3 суток в теплом месте под закрытой крышкой. После этого процеживаю настой и обильно орошаю им растения и почву в междурядьях из лейки. Такие обработки начинаю проводить через пару недель после высадки рассады капусты в грунт и повторяю на протяжении всего сезона с интервалом в 10— 12 дней.

В БОРОЗДКАХ И МЕЖДУРЯДЬЯХ

Чтобы защитить лук от поражения луковой мухой, лёт которой зачастую совпадает с посадкой севка, применяю смесь просеянной древесной золы и порошка горчицы (3:1). Во время посадки лука сначала обильно посыпаю такой смесью подготовленные бороздки и только после этого приступаю к погружению севка в почву. После того как на грядке появятся всходы и луковое перо отрастет на 5 — 7 см, обильно опудриваю растения и почву рядом с ними смесью золы и горчицы, а затем с помощью ручной тяпки аккуратно разрыхляю междурядья, заделывая этот натуральный инсектицид в почву. Процедуру повторяю еще 2 — 3 раза с интервалом в 12— 14 дней.

ОПУДРИВАЮ ГОРЧИЦЕЙ ЗОНТИЧНЫЕ

Морковная муха, которая вредит не только моркови, но также сельдерею, петрушке, пастернаку и другим зонтичным, быстро сдаст позиции после применения смеси золы и горчичного порошка (3:1). Поскольку вычислить ее часто удается только по изъеденным личинками корнеплодам, применяю этот самодельный инсектицид для профилактики. В нашей климатической зоне шустрая морковная муха успевает дать два поколения взрослых особей, и их лёт продолжается практически беспрерывно с середины мая идо конца августа, так что продолжаю опудривать растения и почву рядом с ними смесью золы и горчицы с интервалом в 10— 12 дней.

ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК ДЛЯ СВЕКЛЫ

Одно время много хлопот мне доставляла свекловичная блошка, которая губила всходы свеклы на самой ранней стадии их развития. С этим крошечным, но невероятно пакостным вредителем мне удалось справиться с помощью сухой горчицы.

От момента, когда на грядке появились всходы, до того, как образуется 4 — 5 настоящих листьев, 2 раза в неделю я поила свеклу «горчичной» водой: в нагретую на солнце воду добавляла порошок горчицы (по 0,5 стакана на каждые 10 л), тщательно перемешивала содержимое и давала настояться пару часов, а затем поливала таким настоем из лейки грядку с корнеплодами.

ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК ДЛЯ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТОВ

Чтобы избавить плодовые деревья и ягодные кустарники от тли, клещей, огневки, медяницы, пилильщиков и других неугодных мне гостей, заливаю 10 л кипятка 100 г горчичного порошка, тщательно размешиваю содержимое и накрываю ведро крышкой. «Зелье» выдерживаю 2 суток в теплом месте,

периодически его перемешивая. Затем настой процеживаю, разбавляю наполовину водой и обильно смачиваю им листья и побеги растений из опрыскивателя. Такую процедуру провожу перед цветением растений и после него, повторяя еще 1 — 2 раза летом в зависимости от наличия вредителей.

СПАСАЕТ КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

Редис, дайкон, редька и капуста часто подвергаются атакам крестоцветной блошки, от которой сложно избавиться. Но раствор, приготовленный на основе 10 л воды, 5 ст. л. горчичного порошка и 1 ст. л. 70%-ной уксусной кислоты, расправляется с этим вредителем в одночасье.

ГОРЧИЦА С МЫЛОМ

Чтобы растворы и настои лучше задерживались на листьях и побегах, добавляю к горчичной смеси жидкое (2 ст. л.) или натертое на терке кусковое хозяйственное (40 — 50 г) мыло и растворяю его в рабочей жидкости.

Порой после недельного отсутствия на даче нежданно-негаданно обнаруживаю массово расплодившихся вредителей, что требует немедленного реагирования. Тогда я откладываю до следующего раза «долгоиграющие» горчичные рецепты, требующие 2 — 3-дневного настаивания рабочей смеси, и использую форс-мажорный эликсир. Растворяю в ведре воды 6 — 8 ст. л. порошка горчицы, добавляю мыло и обрабатываю таким раствором пораженные растения.

ПО УТРАМ И ВЕЧЕРАМ

Опрыскивания провожу только в сухую ясную погоду ранним утром или вечером после захода солнца (днем, под его палящими лучами, горчичный раствор очень быстро испаряется, что провоцирует появление ожогов на листьях). А если сразу после моих трудов вдруг проходит дождь, с установлением ясной погоды тут же повторяю обработку.

ИРИНА КУДРИНА

• Наверх

#2 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2018 - 14:20

Молоко

Молоко содержит богатейший комплекс витаминов и уникальных аминокислот; в нем есть и минералы — кальций, фосфор, кобальт, молибден, калий, йод, магний, селен и цинк, необходимые для жизни и развития растений.

Макро- и микроэлементы в молоке находятся в доступной для растений форме и усваиваются ими без остатка. А отсутствие в нем балласта в виде тяжелых металлов, которым «грешат» многие покупные удобрения, позволяет получить экологически чистый урожай.

Для рассады овощных культур я готовлю питательный коктейль из 0,5 л обезжиренного молока и 4 л отстоянной воды. Сеянцы поливаю таким лакомством под корень по предварительно увлажненной почве 2 раза (через неделю после всходов и спустя еще 14 дней).

ВАМ КЕФИРЧИКА ИЛИ ПРОСТОКВАШИ?

Пару раз за сезон поливаю грядки с овощами раствором сыворотки или кефира, приготовленным в пропорции 1:9.

Молочнокислые бактерии вызывают активное размножение полезной почвенной микрофлоры.

Это улучшает структуру грунта и повышает урожайность растений.

Остатки ненужных или просроченных молочных продуктов выливаю в компостную кучу – компост быстрее созревает и дополнительно насыщается полезными для растений элементами.

Для пасленовых и тыквенных: незадолго до цветения и в начале созревания плодов готовлю раствор из 1 л молока и 9 л воды и подкармливаю посадки из расчета 1 л под каждый корень.

МОЛОКО ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ

Все молочные продукты содержат лактозу — в силу своей физиологии ее не в силах переварить большинство насекомых. И листогрызущие вредители — тоже.

ОТ ГУСЕНИЦ НА КАПУСТЕ

В 7 л теплой воды развожу 3 л обезжиренного молока, добавляю к смеси стакан просеянной древесной золы и оставляю содержимое на пару часов. После этого добавляю к настою 2 ст. л. жидкого мыла, переливаю в лейку и обильно орошаю таким снадобьем капусту. Обработку провожу под вечер каждые 3 — 4 дня до полного исчезновения вредителей. Зольно-молочный раствор помогает быстро избавиться от прожорливых гусениц, а за-: одно способствуют формированию более увесистых кочанов.

ОТ КОЛОРАДСКОГО ЖУКА

Не по вкусу ни ему, ни его личинкам придется тончайшая пленка, образующаяся на листьях растений после опрыскивания молочным раствором, приготовленным из 7 л воды, 3 л молока, 2 ст. л. жидкого мыла и 10 мл жидкого березового дегтя, который покупаю в аптеке.

ОТ ТЛИ

На зловредную тлю более пагубно действует не молоко, а сыворотка — выливаю в ведро 3 л молочной сыворотки, доливаю воду, доводя объем до 10 л; добавляю пару ложек жидкого мыла для лучшего прилипания раствора к листьям и обильно смачиваю этим средством пораженные растения из опрыскивателя.

ОТ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ

Ее бабочки слетаются на аромат молочной сыворотки. Сыворотку развожу наполовину водой, переливаю в пластиковые ведерки из-под мороженого и развешиваю их в кроне яблонь. Собравшись было отведать лакомство, вредители тонут в жидкой ловушке. Раз в неделю удаляю их из ведерок, доливаю новый раствор и вешаю ведерки обратно. Процедуру провожу с момента выдвижения бутонов и повторяю вплоть до сбора урожая.

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ

Натуральные бактерии, входящие в состав молочной сыворотки и кефира, создают кислую среду и подавляют возбудителей грибковых заболеваний.

Для защиты томатов от опасного фитофтороза готовлю раствор из 8 л воды, 2 л молочной сыворотки, 10 мл аптечного йода и 2 ст. л. жидкого мыла. Обработки растений по листу начинаю проводить через 10 дней после высадки рассады в грунт и повторяю вплоть до сбора урожая с интервалом в 7 — 10 дней.

В борьбе с мучнистой росой на ягодных кустарниках и тыквенных использую обезжиренный кефир (2 л кефира на 8 л воды). Даже при тщательном растворении в воде кефир может засорить опрыскиватель, поэтому орошаю растения таким коктейлем из лейки.

Против пероноспороза тыквенных и лука применяю раствор на основе кефира или сыворотки (2:8). Орошаю растения по листу в вечернее время каждые 10— 12 дней. Такое средство выступает и в качестве подкормки, насыщая растения через листья необходимыми макро- и микроэлементами и способствует получению более щедрого урожая.

Молочные продукты вот уже несколько лет помогают мне добиваться богатого урожая, поэтому советую читателям обязательно перенять мой положительный опыт и лично оценить потрясающий эффект, который молочные продукты оказывают на культурные растения. Ну а в первую очередь этот простой и экономичный метод окажется кстати для сельских жителей, которые, помимо садоводства и огородничества, занимаются разведением домашнего скота и всегда имеют под рукой излишки натуральных молочных продуктов.

ПАСТЕРИЗОВАННОЕ МОЛОКО НЕ ПОДОЙДЕТ!

Мои попытки использовать в качестве подкормки пастеризованное магазинное молоко не увенчались успехом: видимо, при термической обработке оно теряет весомую долю своих полезных соединений. Использую только натуральное (но непременно обезжиренное) молоко, которое покупаю у частников.

У частных торговцев, которые каждую неделю съезжаются на наш рынок из ближайших сел и деревень, за копейки заказываю также молочную сыворотку.

А вот магазинный кефир как средство против грибковых болезней растений отлично справляется с поставленной задачей. Поэтому перед поездкой на дачу покупаю пару пакетов самого дешевого кефира и заменяю им дорогостоящие фунгициды.

• Наверх

#3 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2018 - 20:59

Уксус 

Полезных свойств уксуса не перечесть. Некоторые дачники, заходя в садовый торговый центр и не обращая внимания на ценники, доверху наполняют свою корзину разнообразными фунгицидами, инсектицидами и гербицидами. А что делать остальным покупателям, которые по причине своего скромного дохода порой вынуждены отказывать себе в покупке таких необходимых, но довольно дорогих препаратов? Перед поездкой на дачу им всего лишь нужно заглянуть в соседний продовольственный магазин и купить там бутылку дешевого столового уксуса.

Возможно, многие удивятся, узнав, что обычный уксус, который все мы привыкли видеть у себя на кухне, может пригодиться также и на любом дачном участке. Но это правда, ведь он способен выступить как инсектицид и побороть разнообразных садовых и огородных вредителей. Кроме того, он выполнит и роль мощного фунгицида, защитив культурные насаждения от грибковых инфекций. К тому же при использовании уксуса в саду вы экономите на покупке новомодных гербицидов — действенных, но влетающих в копеечку препаратов, предназначенных для уничтожения сорной растительности. И это далеко не все прикладные свойства уксуса.

Впервые я услышала о них от своей знакомой, которая посоветовала мне обрызгать уксусным раствором капусту для избавления растений от гусениц. Эффективность такого простого средства меня несказанно порадовала, и новые эксперименты на своем огороде и в саду я стала проводить уже самостоятельно. Секретами успешных результатов с удовольствием поделюсь с читателями.

И весной, и летом в борьбе с различными садовыми и огородными вредителями он показывает себя как многоцелевое средство. С помощью раствора, приготовленного из 10л воды, 100 мл уксуса и 200 г горчичного порошка, я без труда избавляюсь от взрослых особей и личинок колорадских жуков, обосновавшихся на кустах картофеля и баклажанов. Если же замечаю тлю на кустарниках, деревьях или овощных культурах, то в 10 л воды развожу 10 ст. л. уксуса и обрабатываю пораженные растения из опрыскивателя. Уксус оказывается эффективен в борьбе и с такими злостными вредителями, как муравьи. Если вдруг вижу, что эти насекомые разбили у меня в саду или огороде свои лагерь поливаю муравейник раствором столового уксуса, смешанного с водой в равных пропорциях.

Поскольку кислая среда губительна для возбудителей некоторых грибных заболеваний растений, обыкновенный уксус каждое лето помогает мне экономить и на покупке дорогостоящих фунгицидов.

Раствор, приготовленный из 10 л воды и 8 ст. л. уксуса, и профилактически, и лечебным образом действует против таких напастей, как фитофтороз томатов, мучнистая роса кустарников, огурцов и кабачков, черная пятнистость роз и парша плодовых культур.

В целях профилактики растения обрабатываю с интервалом в 12—14 дней, а для лечения этих недугов интервал сокращаю до 5 —7 суток, но стараюсь избегать применения уксусного снадобья, когда растения цветут.

Для борьбы с крестоцветной блошкой, бабочками и гусеницами капустной совки и капустной белянки использую уже 70%-ную уксусную кислоту, 2 ст. л. которой растворяю в 8 л воды и сразу же обрабатываю таким раствором капусту, редис, дайкон, редьку или другую культуру, пострадавшую от нашествия этих вредителей.

УКСУС ОТ СОРНЯКОВ

Для любого дачника на протяжении каждого сезона одной из самых актуальных остается проблема борьбы с сорняками. Чтобы не утомлять себя бесконечной прополкой, можно воспользоваться магазинными гербицидами.

Альтернативой этим химикатам может стать экономичный самодельный гербицид на основе уксуса, который не менее результативно поможет уничтожить сорную растительность в нежелательных местах. Для его приготовления я довожу до кипения 1 л воды, затем снимаю емкость с огня, добавляю в нее 5 ст. л. уксуса, 2 ст. л. поваренной соли и 1 ст. л. Жидкого мыла.

Содержимое тщательно перемешиваю, немного остужаю, переливаю в пульверизатор и из него опрыскиваю сорняки, которые уже через несколько дней после обработки начинают засыхать, а затем полностью отмирают. Этой смесью пользуюсь осторожно, избегая ее попадания на культурные растения, и при необходимости заменяю пульверизатор маленькой лейкой.

ПОДКОРМКИ УКСУСОМ

Не стоит забывать, что уксус – это кислота, и, работая с этим продуктом (особенно с 70%-ным раствором уксусной кислоты), необходимо соблюдать меры предосторожности – надевать перчатки и при обработке растений из опрыскивателя защищать лицо очками и марлевой повязкой.

На участках с нейтральным и щелочным типами почв уксус придется кстати при подкормке некоторых декоративных растений. К любителям «кисленького» относятся такие культуры, как азалия, вереск, гортензия, гардения, люпин, ландыш, бадан, живучка ползучая, золотарник и др. Чтобы цвели они более пышно и продолжительно, примерно за месяц — до бутонизации имеет смысл начать подкармливать их раствором уксуса (7 — 8 ст. л. на 10 л воды). Такие подкормки проводят каждые 7 — 10 дней, а когда распустятся первые цветки, уксус из рациона растений убирают.

Впрочем, во время цветения этих и остальных цветочных культур столовый уксус можно использовать по другому назначению — сохранять жизнь срезанным цветам на протяжении более длительного времени. Для этого в вазу с водой, где стоит букет, нужно добавить уксус из расчета 2 ст. л. на 1 л воды.

Кстати, при помощи этого кухонного продукта легко определить степень кислотности почвы. С глубины 20 — 30 см надо взять горсть земли, положить ее на пленку или дощечку, а затем полить сверху уксусом. Если масса начнет шипеть и пениться — в распоряжении дачника щелочная почва; еле слышное шипение и небольшие пузырьки укажут на нейтральный тип почвы, а отсутствие какой-либо реакции «порадует» обладателя кислого грунта (для надежности можно посыпать другую горсть влажной земли пищевой содой, что приведет к образованию пены). Пусть подобный эксперимент и не даст точных показателей, зато он укажет садоводу дальнейший план действий.

От котов и мошкары

Уксусу я нахожу и другое дачное применение — необычное, но весьма полезное. Уезжая на дачу, мы берем с собой нашего кота. Отдых на природе всегда вызывал у нашего пушистого питомца массу восторга, а вот мне его прогулки на свежем воздухе частенько добавляли проблем: он то и дело норовил устроиться отдыхать на грядке с молодыми всходами овощей, а для своих «грязных дел» нередко выбирал детскую песочницу. Решить эту проблему помог все тот же уксус. Теперь по приезде на дачу опрыскиваю им края его излюбленных грядок и бортики песочницы, и кот обходит стороной «запретную зону». Если прошел дождь, процедуру повторяю.

На протяжении каждого дачного сезона всем нам портят отдых на природе комары и мошки, от которых многие защищаются далеко не дешевыми спреями и пенками. Я же освободила себя от таких трат и последние несколько лет использую более экономичный самодельный эликсир, который надежно отпугивает этих кровососущих насекомых. Для этого в стеклянную банку помещаю по 3 ст. л. сухой измельченной травы перечной мяты и розмарина, заливаю сырье 0,5 л яблочного уксуса и выдерживаю под капроновой крышкой в шкафу в течение 2 недель, ежедневно взбалтывая содержимое.

По истечении этого времени процеживаю настой и ставлю в холодильник. Перед использованием отливаю в стакан немного настоя, разбавляю его наполовину чистой водой, ватным тампоном наношу раствор на открытые участки тела и несколько часов спокойно нахожусь на улице, не боясь укусов комаров и мошек. Если забываю воспользоваться этим средством, и насекомое все-таки успевает меня укусить, то зуд от укуса снимаю все тем же яблочным уксусом, протирая им больное место.

В теплое время года в дачном доме всегда было много мух; иногда на веранде появлялись и муравьи. Чтобы выпроводить этих непрошеных гостей из жилого помещения, стала регулярно летом протирать мебель, оконные рамы и дверные проемы раствором уксуса и воды (1:1). Характерный запах быстро исчезает и для человека становится неуловимым, а вот насекомых остатки уксуса на поверхностях заставляют убраться подальше от дома.

Столовый уксус, наполовину разбавленный водой, выручает меня и в других работах, которые приходится регулярно проводить на дачном участке. С помощью такого раствора я без труда удаляю слизь, образующуюся на стенках нашего бассейна, очищаю и дезинфицирую садовый инвентарь, а также использую его, чтобы прочистить опрыскиватель после обработки растений химикатами или иными растворами. А неразбавленным подогретым уксусом я с легкостью спасаю кисточки от засохшей краски. Для этого я просто замачиваю кисти в горячем уксусе на полчаса, а потом промываю их сначала в мыльной, а затем в чистой воде — после такой процедуры кисти выглядят как новые.

В отсутствие водопровода и проточной горячей воды в нашем дачном домике уксусом можно мыть грязную посуду. Для того чтобы хорошо отмыть посуду от жирного налета, я смачиваю губку в растворе уксуса, приготовленного из расчета 2 ст. л. на 1 л воды. А если мне требуется очистить кастрюлю или сковороду от остатков пригоревшей еды, то Наливаю в такую емкость раствор уксуса (1:1) и кипячу его 7—10 минут, после чего без проблем удаляю налет.

Открыв полезные свойства уксуса, я стала готовить такой продукт самостоятельно и еще больше минимизирую свои денежные расходы. На моем участке растут и ежегодно одаривают меня урожаем несколько прекрасных яблонь. Для приготовления уксуса беру 1,5 кг яблок, 2 л воды, 50 —60 г ржаного хлеба и 150 г меда.

Яблоки мою и вместе с кожурой и сердцевиной натираю на крупной терке. Складываю их в стеклянную или эмалированную тару и заливаю 2 л холодной кипяченой воды. Добавляю в емкость ржаной хлеб, мед и все тщательно перемешиваю. Посуду накрываю марлей и оставляю в теплом помещении для сбраживания. Содержимое периодически помешиваю, а через 10—12 дней процеживаю его в другую емкость и оставляю настаиваться под марлей еще на 1 — 1,5 месяца. Готовый уксус, у которого исчезает резкий неприятный запах и появляется изумительный яблочный аромат, еще раз процеживаю, разливаю в стеклянные бутылки или банки, плотно их закрываю и храню в темном месте при температуре + 6…+ 15°С.

УКСУС КАК СТИМУЛЯТОР

Мало кто знает, что обыкновенный столовый уксус можно применять в качестве эффективного стимулятора роста для обработки семян перед посевом. Для этой цели необходимо приготовить 0,1%-ный раствор уксуса (1 часть 9%-ного уксуса на 9 частей воды), смочить в нем отрезок марли или хлопчатобумажной ткани и завернуть в него семена. Туговсхожие семена (петрушка, укроп, пастернак, морковь и т. п.) я замачиваю в течение 2 суток; посадочный материал томатов, перца и баклажанов – не более суток; огурцы, кабачки и тыквы – не более 7-8 часов. После этого семена слегка просушиваю и высеваю на рассаду или в открытый грунт. При таком подходе крепкие, дружные всходы появляются в два раза быстрее.

Слабый уксусный раствор помогает мне быстро удалить с ладоней и пальцев пятна, образовавшиеся после сбора ягод или чистки овощей.

К тому же на моих руках и стопах после активной дачной деятельности иногда появляются болезненные трещины. Быстро заживить их помогает любой питательный крем, смешанный в равных пропорциях с натуральным яблочным уксусом. Такой традиционно кухонный продукт выручает и при болях в мышцах, которые нередко доставляют неудобства после садово-огородных работ. На больное место на полчаса накладываю компресс на основе неразбавленного натурального яблочного уксуса либо раствора столового уксуса, приготовленного из расчета 2-3 ст. л. на стакан воды.

ЛОВУШКИ ИЗ ЯБЛОЧНОГО УКСУСА

Чтобы защитить свой фруктовый сад от летающих вредителей, таких как плодожорка, медяница, яблонная и вишневая моль, боярышница и листовертка, ранней весной в кроне каждого дерева подвешиваю по 2-3 емкости (обрезанные пластиковые бутылки, ведерки из-под майонеза или мороженого) с ароматной жидкостью, которую готовлю из 2 л воды и 100 мл яблочного уксуса. Хитрая приманка своим запахом привлекает бабочек этих насекомых – попытавшись отведать угощения, они неминуемо в нем тонут.

Раз в 10-14 дней процеживаю содержимое ловушек, извлекая из него несметное количество погибших вредителей, доливаю в забродивший раствор свежую смесь воды и уксуса и снова возвращаю емкость на свое место. Процедуру эту повторяю на протяжении всего сезона, освобождая свой сад от применения инсектицидов химического происхождения.

Оценив действие уксусных ловушек в своем саду, стала использовать их в доме, если вдруг замечаю присутствие надоедливых плодовых мошек. Для этой цели наливаю в банку или стакан немного чистого яблочного уксуса, покрываю горлышко емкости пищевой пленкой и в ней маникюрными ножничками проделываю пару небольших отверстий диаметром около 0,5 см. Мошки, учуяв аромат «сладенького», забираются внутрь ловушки, а вот выбраться из нее они уже не в состоянии.

Уксус против сорняков

Чтобы избавиться от сорняков на огородных дорожках и рядом с парниками, готовлю такой состав. 1 л уксуса (15-20%-ного) смешиваю со 150 г поваренной соли и 50 мл жидкого мыла или средства для мытья посуды. Когда соль полностью растворится, опрыскиваю траву и землю рядом, слежу, чтобы смесь не попадала на одежду и кожу. Провожу процедуру только в солнечную сухую погоду. К утру следующего дня сорняки полностью высыхают.

Если концентрированного уксуса под рукой нет, использую обычный столовый. Правда, тогда, чтобы получить хороший результат, обработку приходится проводить раза три за день.

Ирина Кудрина

• Наверх

#4 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2018 - 21:50

Сода

Обычная пищевая сода, которую раньше широко применяли в быту, вполне может заменить рекламируемые средства для чистки посуды, раковин, ванн, унитазов. Ее преимущества заключаются в низкой цене, абсолютной безвредности, способности впитывать грязь и влагу, избавляет от неприятных запахов и болезнетворных микроорганизмов.

Советы

Я использую соду, например, для уничтожения накипи (1 ст. л. засыпать в чайник, кипятить полчаса), чистки матрасов (распределить по поверхности на сутки, а затем собрать пылесосом), чистки засоров в трубах (полстакана засыпать в слив, влить такой же объем уксуса, закрыть отверстие влажной тканью на 5 минут, затем пустить горячую воду).

От болезней и вредителей

Для защиты винограда от известной «злодейки» – серой гнили готовлю содовый раствор: 75 г порошка растворяю в ведре теплой воды. Опрыскивая этим раствором виноградные лозы, я не только защищаю их от болезни, но и повышаю концентрацию сахара в ягодах. Этой же жидкостью можно обрабатывать и фруктовые деревья, защищая их от листогрызущих гусениц.

Для предупреждения мучнистой росы на огурцах следует опрыскивать растения раствором 1 ч. л. соды в 1 л воды. Если же развести 1 ст. л. порошка в 10 л воды, то, поливая эту культуру, можно предохранить ее листья от преждевременного пожелтения.

С капустными гусеницами я борюсь так: посыпаю порошком соды листья белокочанной «барыни». Эффект просто удивительный!

Комплексный состав

И еще хочу предложить замечательный комплексный состав с содой, который годится для обработки практически всех ягодных растений. Нужно взять по 1 ст. л. соды и растительного масла, 1 ч. л. любого средства для мытья посуды или просто хозяйственного мыла и 1 измельченную таблетку аспирина. Все компоненты хорошо перемешать, залить 4-4,5 л воды. Опрыскивать растения можно любым удобным способом.

• Наверх

#5 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 01 Июль 2018 - 17:17

Йод

Йод — антисептик широкого спектра действия. У людей он подавляет деятельность огромного числа бактерий, грибков и иных простейших микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания.

Если же применить йод в борьбе с патогенной микрофлорой, вредящей и растительному миру, в этом случае йод окажется более избирательным и защитит растения только от некоторых грибковых заболеваний. Но и это его качество важно для дачников, ведь инфекции, которые йод купирует на их ранней стадии, широко распространены и доставляют немало проблем.

Йод для томатов

Опасное грибковое заболевание фнтофтороз даже одним своим названием наводит ужас на огородников:

Я использую для борьбы с фитофторозом раствор более экономичного, но не менее эффективного аптечного йода 5%-ной концентрации.

Если не медлить, йод не только поможет избежать вспышки фитофтороза на моей помидорной плантации, но и предотвратит его дальнейшее распространение от пораженных растений к здоровым.

Я провожу такие опрыскивания и в профилактических целях, не дожидаясь появления на кустах признаков недуга. Так эффект будет более ощутимым. Я начинаю орошать томаты йодным раствором спустя 2 недели после высадки рассады в открытый грунт и повторяю подобное мероприятие каждые 2 недели в течение всей вегетации растений, под вечер и непременно в ясную погоду.

Йод как спаситель огурцов и кабачков

Йодный раствор отлично зарекомендовал себя в борьбе и с мучнистой росой, которая, в отличие от фитофтороза, «разъедает» растения более медленно, но влияет на них не менее пагубно. Эту инфекцию в ненастную погоду чаще всего подхватывают огурцы и кабачки.

При первых признаках заболевания я немедленно обрабатываю эти растения йодным раствором из 9 л воды, 1 л обезжиренного молока, 1 мл йода и 1 — 2 ст. л. жидкого мыла. Процедуру повторяю каждые 10—12 дней до полного исчезновения симптомов заболевания.

Заметила, что при использо­вании йодного раствора на огурцах их плети остаются зелеными гораздо дольше и продолжают радовать актив­ным плодоношением. Поэтому, даже если у меня не возникает необходимо­сти бороться с мучнистой росой, после первой волны плодоношения 2 раза с интервалом в 10—14 дней опрыски­ваю огурцы таким эликсиром.

В случае непогоды – при резком похолодании с затяжными дождями – применяю на огуречной и кабачковой плантациях этот же раствор. Но в дан­ном случае лью это снадобье под корень каждого куста — по 1 л на растение. Проведенная 2 раза с интервалом в не­делю, эта процедура эффективно за­щищает от корневых гнилей (при таком подходе внекорневые опрыскивания не провожу).

Если многочисленные завя­зи на кустах начинают загнивать, это прямой сигнал йодного голодания, даже когда плодов завязалось, как всег­да, много и уход за растениями был хо­рошим. Но проблему легко решить, однократно внеся йод под каждый куст по 1 л раствора, приготовленного из 10 л воды и 5 мл йода. Если провожу такую подкормку, то в течение сезона для кабачков йодсодержащие растворы больше не применяю.

Йод для земляники

Прекрасно зарекомендовал себя раствор йода и на земляничной гряд­ке. Садовая земляника, обработанная йодным раствором до начала цветения 2 — 3 раза с интервалом в 10—12 дней, устойчива к поражению серой гнилью и к тому же не повреждается долгоносиком. Здесь я готовлю расс­твор из 10 л воды, 1 мл аптечного йода и 1 — 2 ст. л. жидкого мыла, а затем смачи­ваю им земляничные кустики из опры­скивателя под вечер в ясную погоду.

НА ЗАМЕТКУ

Оценив эффективность йодного раствора, решила испытать его и на декоративных кустарниках. Однако древесные культуры оказались более «толстокожими», поэтому, чтобы избавить их от мучнистой росы, потребовалось увеличить дозу йода до 5 мл на 10 л воды.

Йод для капусты

К культурам, положительно отзы­вающимся на йод относится и капуста. Для нее готовлю раствор из 10 л воды и 2 мл аптечного йода и подкармливаю йодом корни, выливая под каждое расте­ние по 1 л раствора. Впервые провожу подобную процедуру в начале форми­рования кочанов; обработку повторяю 3 раза с интервалом 2 недели. Такое мероприятие надежно защищает капусту от килы и наилучшим образом отражается на качестве и размере кочанов.

Доктор яблонь и винограда

Для защиты яблонь от плодовой гнили применяю более концентрированный раствор йода — 10 мл на 10 л воды, внекорневое опрыскивание деревьев провожу примерно за месяц до предполагаемого сбора урожая и повторяю обработку еще раз через 3 — 4 дня. Можно использовать йодный раствор такой концентрации для защиты винограда от оидиума и милдью — при первых признаках болезни опрыскивать кусты с интервалом в 10— 12 дней.

Универсальная подкормка из йода

Дело в том, что йод выступает в роли не только антисептического и бактерицидного средства, но и дополнительной подкормки. И это относится и к подпитке картофельных клубней микрочастицами йода, и к каждому вышеописанному рецепту — внекорневым опрыскиваниям или корневым поливам.

Зачем так кормить: несмотря на то, что йод уступает по своей значимости таким элементам питания, как азот, фосфор и калий, роль этого микроэлемента в жизнедеятельности растений весьма существенна.

Что делает йод для растений?

Он регулирует течение водного и азотного обмена в тканях растений.
Он нормализует процесс поглощения кислорода.
Он налаживает процесс фотосинтеза.
Спустя 12—14 дней после появления всходов я поливаю рассаду отстоянной водой, «сдобренной» йодом. Для малышей достаточно 1 капли этого препарата, разведенной в 3 л воды. Даже такая мини-доза отлично укрепляет иммунитет сеянцев и благотворно отражается на их развитии.

Если после высадки рассады в открытый грунт вдруг пришла холодная дождливая погода, в каждую лунку вливаю по 1 л раствора, приготовленного из расчета 20 капель йода на 10 л воды. Такая мера помогает растениям мобилизовать силы и стойко пережить ненастье. Но когда применяю такую корневую подкормку на пасленовых культурах, то обрабатывать их йодным раствором по листу в целях профилактики фитофтороза начинаю только спустя 3 недели после подобного мероприятия.

Не переборщите! Если превышать вышеописанные дозы йода для приготовления растворов, не учитывать кратность обработок, а также применять помимо них дополнительные удобрения, обогащенные этим микроэлементом, можно добиться обратного эффекта — подорвать здоровье культурных насаждений.

Потребность почвы в йоде

Применение йода в огороде

Обладателям садовых участков с плодородной черноземной почвой повезло гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Такие почвы, помимо высокого содержания гуминовых соединений, показывают и наличие достаточной концентрации йода, который как нельзя лучше влияет на качество получаемого урожая.

А вот песчаный грунт при исследовании выдает крайне низкие показатели йода в своем составе. И они сводятся практически к нулю, если грунт к тому же кислый: при пониженных значениях pH йод, попадая в грунт естественным путем из атмосферы, моментально вымывается в нижние слои почвы и становится недоступным для растений.

Поэтому в таких условиях дополнительные обработки растений йодным раствором особенно важны, ведь они решают проблему йодного голодания. К примеру, на моей кислой песчаной почве эффект от использования йодного раствора наблюдается уже к вечеру следующего дня. Листья обработанной культуры становятся насыщенно-зелеными, и кажется, будто их раскрасили акварельными красками. Такую сочную листву я наблюдала только на растениях, растущих в приморских регионах!

РАСТЕНИЕ «ОБЪЕЛОСЬ» ЙОДОМ, ЕСЛИ

…листья отмирают. Листовые пластины при этом начинают равномерно засыхать от кромки к середине;

…юные побеги и листья слишком быстро «взрослеют» и после обработки йодом меняют свой оттенок с обычного для их возраста светло-зеленого на насыщенный темно-зеленый цвет всего за пару дней.

РЕЦЕПТ РАБОЧЕГО РАСТВОРА ЙОДА:

9 л отстоянной воды;
1 л нежирного молока;
2 мл аптечного йода. Также в смеси растворяю 2 ст. ложки жидкого мыла, чтобы она задерживалась на листьях и побегах томатных кустов после обработки.

ЧТО ЕЩЕ ПОЛИТЬ РАСТВОРОМ ДЛЯ ТОМАТОВ

На моем огороде от фитофтороза не в меньшей степени страдали кусты болгарского перца и баклажанов.

Поэтому профилактические опрыскивания йодным раствором (по тому же рецепту и той же схеме!) провожу и для этих пасленовых.

Раствор подойдет и для травянистых цветочных культур поврежденных мучнистой росой (в моем случае это были флоксы, хризантема, петуния, дельфиниум и штокроза).

Уже после двух обработок, проведенных с интервалом 10 дней, белый налет на листьях цветов значительно потускнел, а после третьей процедуры исчез полностью.

ЙОД ЗАМЕНИТ МАРГАНЦОВКУ
ДЛЯ СЕМЯН

У многих дачников уже иссякают запасы марганцовки, оставшейся с тех времен, когда она в свободном доступе продавалась в аптеках. Какое же альтернативное средство для обеззараживания семян лучше выбрать в весеннюю посевную? В этом деле не менее эффективным оказывается все тот же йод – мощный антисептик, который прекрасно справляется с поставленной задачей. Тут нужна всего лишь 1 капля йода, растворенная в 1 л отстоянной воды.

В таком растворе необходимо намочить семена на 6-8 часов, а затем, не промывая, слегка их подсушить и посеять в заранее подготовленную тару или на грядку.

ДЛЯ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ

А вот для обеззараживания клубней картофеля перед посадкой я использую раствор, приготовленный из расчета 2 мл йода на 10 л воды. С этой целью за пару часов до самой посадки раскладываю клубни в один слой в затененном уголке своего сада и обильно смачиваю их йодным раствором из опрыскивателя. Когда клубни подсохнут, переворачиваю их на другой бочок и повторяю процедуру. Обработанные таким способом клубни прорастают быстрее, дают более пышные кусты, показывают высокую устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и радуют щедрым урожаем.

• Наверх

#6 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 10:58

А если совсем без химии, тогда на помощь придут растения

Базилик

Данная культура славится своей способностью напугать кого угодно – от клещей до комаров. Кстати, с его помощью можно прогнать и тлю, и помидорных совок, и всевозможных гусениц. Посадите базилик вдоль дорожек междурядий грядок с томатами, баклажанами, перцами, капустой, и запах ее эфирных масел сделает свое дело – защитит посадки от нашествия ненасытных вредителей.

Лук

Лук является классическим средством борьбы с морковной мухой. Несмотря на то, что и морковка способна защитить лук от луковой мухи, размещать эти две культуры рядом весьма нежелательно, поскольку подобное соседство отрицательно скажется на развитии обоих.

Собираясь совместить посадки лука и моркови, помните, что первая культура должна быть

непременно среднераннего или позднего срока созревания, а вторая – исключительно раннеспелая. Этот момент необходимо учитывать, поскольку в обратном случае поливы моркови, необходимые ей для успешного развития, просто испортят урожай лука, которому к этому моменту водные процедуры будут уже противопоказаны.

Бархатцы

Эти цветочки являются оружием широкого спектра действия – отпугивают практически всех вредителей. Однако, в большей степени к их помощи прибегают в борьбе с нематодой. Если вы хотите добиться положительного эффекта и выпроводить мелкого вредителя со своего участка, бархатцы стоит высаживать целыми цветниками. Но ведь тогда для основных культур места может не хватить?! В этом случае находчивые дачники нашли выход из положения – они советуют высаживать культуры, которые чаще остальных страдают от нематоды, на грядки, освободившиеся от бархатцев в прошлом году.

Шнитт-лук

Это растение поможет справиться с нашествием тли. Кроме всего прочего, данная культура является весьма вкусной зеленью. Совместите приятное с полезным -посадите шнитт-лук там, где есть место. Таким образом, вы и витаминами себя обеспечите, и от тли избавитесь.

Полынь

Считается, что полынь способна прогнать крестоцветную блошку. Сажать ее специально, конечно, не стоит, поскольку в обратном случае радости от отсутствия блошек будет мало – избавиться от этой травы достаточно сложно. Будет хорошо, если вы просто разложите ботву выполотого сорняка по краям грядок с посевами культур семейства крестоцветных.

• Наверх

#7 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 09 Июль 2018 - 12:10

Чайный гриб

Применение чайного гриба в растениеводстве, - масштабных исследований не проводилось. Вероятно, его можно использовать, но не для всех растений. Настой гриба кислый и подкисляет почву. А список растений, которые любят кислую почву, весьма ограничен. Из садовых культур это семейство вересковые и гортензии. 

Будут ли полезны бактерии, входящие в состав чайного гриба, далеко неясно.

Кислым настоем чайного гриба можно поливать верески, рододендроны, клюкву, бруснику и голубику; гортензии древовидную, метельчатую и садовую. Перед применением настой надо разбавлять. Одного стакана на ведро воды вполне достаточно. 

Увлекаться такими подкормками не следует, применять их не чаще двух раз в месяц. 

Хорошо зарекомендовал себя чайный гриб в борьбе с фитофторозом томатов и других растений. 

• Наверх

#8 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 288 сообщений

Отправлено 11 Июль 2018 - 14:58

Природные стимуляторы роста

Добрый день, сегодня я хочу поделится с вами своими секретами выращивания растений. Я не когда не покупаю никаких стимуляторов роста для них, а все делаю из природных «помощников». Все что я использую есть практически у каждого под рукой, а главное бесплатно и без химии. Но мы это все незаслуженно забыли, бежим в магазин, покупаем химические стимуляторы роста для своих растений, нам кажется что так проще. Но это не так. Сейчас мы рассмотрим с вами мои природные стимуляторы для растений.

Алоэ — этот цветок растет у меня уже более 7 лет, думаю что у многих он также есть, а если нет, то советую его вам завести. Беру алоэ и срезаю у него листья, затем кладу в холодильник примерно на 4 — 7 дней, а затем настаиваем воду с ними в течении 5 — 7 дней. Все поливаем готовым раствором семена при посадке.

Мед — также используем для замачивания семян. Берем 1 ч. л. меда на стакан воды и замачиваем семена примерно 5 — 6 часов.

Луковая шелуха и зола — готовим раствор, берем две горсти луковой шелухи и заливаем ее 1 литром кипятка. Добавляем одну чайная ложка золы и настаиваем 1 — 3 дня. Далее данный раствор разбавляем водой 1/3 и поливаем им семена при посадке, а так же поливаем им проросшую рассаду.

Ива — Нарезаем веточки ивы и ставим их в воду. Когда прутья Ивы дадут корни, а вода станет коричневой, сливаем воду и этой водой также поливаем семена при посадке растений (можно также замочить семена на 5 — 7 часов в этой водичке).Веточки Ивы не выбрасываем, заливаем их снова водой и через 7 — 10 дней использовать эту воду повторно. Вода в которой были ветки Ивы с корешками иногда становиться желеобразной, ее нужно при использовании разбавить простой водой 1:1.

Сушеные грибы — берем грамм 30 сухих грибов, заливаем их кипятком ( воды примерно 250 — 350 мл.), дожидаемся когда вода остынет и замачиваем в ней семена примерно на 5 часов. Также данным настоем можно поливать все растения (цветы, кусты,и т д ). Растения, после полива их грибной водой выглядят здоровыми, так как содержащие в настое растворимые в воде органические вещества являются для растений дополнительным, легкоусвояемым питанием.

Чайный гриб— применяю давно и результатами очень довольна. Берем 200 мл. настоя гриба и разводим его в воде 1 — 1,5 л. Поливаем данным раствором семена при посадке, а также подкармливаем им растения.

Яичный белок — Чудо раствор для самых безнадежных цветов:
Берем 1 — 2 яичных белка заливаем их 200 мл. теплой воды и настаиваем неделю, затем разводим в 2 л. воды и этим раствором поливаем цветы и рассаду. Надо сказать запах от раствора не совсем приятный, однако этот рецепт работает.

Сушеная крапива — Берем сушеную крапиву и настаиваем ее, примерно на 1 литр воды берем горсть сушеной крапивы, настаивается раствор 7 — 10 дней, затем его разбавляю водой 1/3 и поливаю семена при посадке, а также подкармливаю рассаду. Все проверенно годами, настоянной водой из под прутиков Ивы, я поливала клубни лилий, которые при покупке в магазине выглядели очень неприглядно (были вялые и покрыты плесенью), из 8 шт. проросли все при поливе их настоем с прутиками Ивы (этот настой заменяет Корневин)

Надеюсь мои рекомендации кому то пригодятся.

Наталья Тарасова

• Наверх

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика