Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  АСМ : (09 Январь 2017 - 12:05 ) С Новым Годом, господа ))

Фотография

Сказки

притчи сказки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#21 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 542 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 18:37

Матрица

Морфей вытянул вперёд руки и раскрыл ладони.

- Выберешь синюю, - многозначительно сказал он, - проснёшься в своей постели и будешь думать, что всё это тебе только приснилось. Выберешь красную - проснёшься в своей постели и будешь думать, что всё это тебе только приснилось.

Нео растерянно перевёл взгляд с одной пилюли на другую.

- Я не понимаю... В чём же тогда выбор?

Морфей ухмыльнулся, как чёрный Чеширский Кот.

- Выбора нет, Нео.

• Наверх

#22 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2018 - 10:41

Мене, текел...

"Исчислен ты, взвешен и найден очень лёгким", - гласила надпись.
Ёжик вздохнул и пощупал бицепс. "Зато я очень сильный", - пробурчал он.

• Наверх

#23 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2018 - 10:43

Он обещал вернуться

- Мальчиш-Плохиш? - осведомился буржуин-кладовщик, расправляя ордер на выдачу.

- Да я самый большой Мальчиш-Плохиш на свете! - энергично закивал Карлсон.

- Большой, да... вижу... - пробурчал в усы кладовщик, разбирая каракули Главного Буржуина. - Вам причитается бочка варенья и корзина печенья. Распишитесь.

"Карл Мальчиш-Плохиш", - коряво расписался Карлсон, ухватил добычу, завёл пропеллер, крякнул, с натугой оторвался от земли и на бреющем полёте скрылся за горизонтом.

Надёжно связанный и заткнутый вместо кляпа дырявым полосатым носком Карлсона, Мальчиш-Плохиш с тоской проводил его взглядом из оврага.

• Наверх

#24 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2018 - 14:45

Гигантский кролик Баскервилей

Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот! P.S. Извините за неровный почерк.

• Наверх

#25 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2018 - 14:05

Техника просветления

Уважаемый Mr. Charlatan!
Сообщаю Вам, что я оплатил 1 000 долларов за курс «Ступени к просветлению. Уровень 2.» Прошу выслать пароль и логин для входа на соответствующий ресурс в интернете.
P.S. Первый уровень курса, который Вы предлагаете бесплатно, заставил меня поверить, что вы понимаете, о чем пишете. Я не понял, есть ли у меня успехи по первому уровню, поэтому купил следующий курс.

yumor-novoj-volny-1.jpg

Уважаемый клиент № 302-бис!
Ваш логин: Loch
Ваш пароль: Loch Ness
Благодарю за приобретения в нашем магазине и желаю успеха в просветлении!

Уважаемый Mr. Charlatan!
Я воспользовался высланными паролем и логином, но обнаружил только надпись «Для просветления техник НЕТ!» Ответьте, пожалуйста: я что-то не так делаю?

Судя по тому, как Вы написали письмо, Вы перепутали логин и пароль. В моём письме сначала дан логин, а уж потом пароль. Заплатите ещё 1 000 долларов и вам будет предоставлена ещё одна попытка.

Уважаемый Mr. Charlatan!
Я заплатил ещё одну тысячу. Жду логин и пароль…

Прошу простить за двухнедельную задержку с ответом технического характера.
Ваш прежний логин и пароль активированы и могут быть Вами использованы вновь.

Mr. Charlatan!
Я опять попробовал войти и получил всё ту же надпись. Что это значит? Верните деньги или дайте технику просветления!

Прошу простить за двухнедельную задержку с ответом технического характера.
Вы зашли на сайт правильно. Я работаю с Вами индивидуально, когда Вы спите. В ближайшее время Вы почувствуете изменения в сознании, которые вызовут неожиданные изменения во внешнем мире.

Mr. Charlatan!
Я чувствую изменения в сознании! Ведомый Вами я легко решаю жизненные трудности и становлюсь совершенным.

Что именно вы подразумеваете под становлением совершенным?

zhenshhiny-i-den-gi.jpg

Mr. Charlatan!
Деньги приходят легко, женщины – ещё легче. Карьера больше не беспокоит, и меня распирает желание поделиться этим со всем миром. Чтобы каждый научился быть просветленным.

Мой курс не предусматривает изобилия в деньгах и женщинах. Духовное просветление – вот цель курса. Как же вам удалось получить вещи прямо противоположные просветлению?

Mr. Charlatan!
Я считал, что так было задумано… Странно, настоящая жизнь только началась. Что же теперь делать?

Я могу помочь Вам разобраться с этой проблемой. Но для этого, Вы должны честно мне рассказать: как вы добились изобилия?

Mr. Charlatan!
Это очень просто. Женщинам я дарю любовь без каких-то обязательств и критики. Получаю обратно утроенное. С деньгами сложнее, я не дарю их кому попало. Надо хорошо выбрать кому дарить. Ведь попав на тёмную сторону они вернутся тёмными со всеми вытекающими. Вам есть кому дарить?

Не могу решить. Вокруг одни пьяницы и пройдохи. Может быть … Вам?

Mr. Charlatan!
Боюсь, не запятнает ли это чистоту эксперимента?

Не беспокойтесь об этом. В просветлении беспокойства — лишний груз. Сколько для начала лучше подарить?

Mr. Charlatan!
Вам решать. Я начинал с 5 000 долларов, чтобы эффект был яркий, радостный. Так надоели серые будни с серой зарплатой.

Я перевёл на Ваш счет 5 000 долларов. Когда следует ждать возвращения утроенной суммы?

denezhnoe-derevo.jpg

:)

• Наверх

#26 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 03 Июль 2018 - 12:02

Краткая теория справедливости   (строго 18+)

Про справедливость 

Известно, что термин “справедливость” есть популистский парафраз “целесообразности”; применительно же к чистасоцыальным материям “с.” есть динамический коэффицыент, связывающий фактор риска при совершении типовых соцыальных трансакцый с состоянием т.н. “общественной морали” – коия ежеденно выставляет текущую котировку Самой Ценной (согласно воззрений некоторых Школ Осознания) Ценности, сиречь жизни одного абстрактного члена рассматриваемого соцыума.

Перейду же к извлечению Практического Вывода, коего наверняка заждался мой Почтенный Четатиль, по своему обыкновению взирающий на мои попытки коряво поопределять неопределяемое с едва скрываемым раздражением :)

Итак, то же самое, человеческим йазыком: Блядь и Прилетело.

Если Бляди какое-то время не Прилетает, Блядь начинает Охуевать.

Если Блядь Охуела, то Бляди обязательно Прилетит – и энергия Прилетевшей пиздюлины примерно соответствует кубу Охуелости.

Однако пиздюлеемкость Бляди определяется отнюдь не ея Охуелостью, и, как следствие, отнюдь не соответствует энергии Прилетающего; пиздюлеемкость Бляди есть константа.

Таким образом получается, что Прилетевшей пиздюлине не рассеяться исключительно на Блядях, но раз уж пиздюлина Прилетела, то ей один хуй как-то надо перейти из кинетической формы в статику – и (NB!) пиздюлина обязательно найдет, на ком ей затормозиться. И на переломы чьих костей сбросить энергию.

Поэтому Прилетевшая (к Блядям, не ко всем!) пиздюлина помимо собственно адресатов ВСЕГДА рассеивается на группе лиц, имеющих к Блядям прямое, непрямое, косвенное, и даже вообще никакое отношение – но находящимися в непосредственной к оным близости. То есть, никакого отношения не имеющих – НО СТОЯЩИХ РЯДОМ.

Сократив выражение, мы получим “Не стой рядом с Блядью, ибо когда Прилетит – выхватишь и ты” – а справедливость сего выражения обоснована чуть выше, если ты не заметил.

Ну и сам практический Вывод. Не стой рядом с блядующими, ну его нахуй. Ибо лопнешь на банхаммере Всевышнего чиста заодно, и самое обидное – это будет полностью справедливо, даже если ты не очень-то и блядовал. Или даже вообще не блядовал. Просто не стой рядом. А если вышло так, что стоишь – отойди.

ЗЫ Заметь, по сей методике не составит труда рассчитать нужный ответ для Псевдонерешаемых Вопросов “А дети?! При чем здесь дети, они же НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ!!!” и “Ну не все же москвичи такие!!!”

Беркем

• Наверх

#27 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 259 сообщений

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:33

Краткая теория справедливости от Сократа

У Сократа был молодой друг по имени Евфидем, а по прозвищу Красавец. Ему не терпелось стать взрослым и говорить громкие речи в народном собрании. Сократу захотелось его образумить. Он спросил его:
   «Скажи, Евфидем, знаешь ли ты, что такое справедливость?»

— «Конечно, знаю, не хуже всякого другого».

— «А я вот человек, к политике непривычный, и мне почему-то трудно в этом разобраться.

Скажи: лгать, обманывать, воровать, хватать людей и продавать в рабство — это справедливо?»

— «Конечно, несправедливо!»

— «Ну а если полководец, отразив нападение неприятелей, захватит пленных и продаст их в рабство, это тоже будет несправедливо?»

— «Нет, пожалуй что, справедливо».

— «А если он будет грабить и разорять их землю?»

— «Тоже справедливо».

— «А если будет обманывать их военными хитростями?»

— «Тоже справедливо. Да, пожалуй, я сказал тебе неточно: и ложь, и обман, и воровство — это по отношению к врагам справедливо, а по отношению к друзьям несправедливо».

«Прекрасно! Теперь и я, кажется, начинаю понимать. Но скажи мне вот что, Евфидем: если полководец увидит, что воины его приуныли, и солжёт им, будто к ним подходят союзники, и этим ободрит их, — такая ложь будет несправедливой?»

— «Нет, пожалуй что, справедливой».

— «А если сыну нужно лекарство, но он не хочет принимать его, а отец обманом подложит его в пищу, и сын выздоровеет, — такой обман будет несправедливым?»

— «Нет, тоже справедливым».

— «А если кто, видя друга в отчаянии и боясь, как бы он не наложил на себя руки, украдет или отнимет у него меч и кинжал, — что сказать о таком воровстве?»

— «И это справедливо. Да, Сократ, получается, что я опять сказал тебе неточно; надо было сказать: и ложь, и обман, и воровство — это по отношению к врагам справедливо, а по отношению к друзьям справедливо, когда делается им на благо, и несправедливо, когда делается им во зло».

«Очень хорошо, Евфидем; теперь я вижу, что, прежде чем распознавать справедливость, мне надобно научиться распознавать благо и зло. Но уж это ты, конечно, знаешь?»

— «Думаю, что знаю, Сократ; хотя почему то уже не так в этом уверен».

— «Так что же это такое?»

— «Ну вот, например, здоровье — это благо, а болезнь — это зло; пища или питье, которые ведут к здоровью, — это благо, а которые ведут к болезни, — зло».

— «Очень хорошо, про пищу и питье я понял; но тогда, может быть, вернее и о здоровье сказать таким же образом: когда оно ведет ко благу, то оно — благо, а когда ко злу, то оно — зло?»

— «Что ты, Сократ, да когда же здоровье может быть ко злу?»

— «А вот, например, началась нечестивая война и, конечно, кончилась поражением; здоровые пошли на войну и погибли, а больные остались дома и уцелели; чем же было здесь здоровье — благом или злом?»
   «Да, вижу я, Сократ, что пример мой неудачный. Но, наверное, уж можно сказать, что ум — это благо!»

— «А всегда ли? Вот персидский царь часто требует из греческих городов к своему двору умных и умелых ремесленников, держит их при себе и не пускает на родину; на благо ли им их ум?»

— «Тогда — красота, сила, богатство, слава!»

— «Но ведь на красивых чаще нападают работорговцы, потому что красивые рабы дороже ценятся; сильные нередко берутся за дело, превышающее их силу, и попадают в беду; богатые изнеживаются, становятся жертвами интриг и погибают; слава всегда вызывает зависть, и от этого тоже бывает много зла».

«Ну, коли так, — уныло сказал Евфидем, — то я даже не знаю, о чем мне молиться богам».

— «Не печалься! Просто это значит, что ты еще не знаешь, о чем ты хочешь говорить народу. Но уж сам то народ ты знаешь?»

— «Думаю, что знаю, Сократ».

— «Из кого же состоит народ?»

— «Из бедных и богатых».

— «А кого ты называешь бедными и богатыми?»

— «Бедные — это те, которым не хватает на жизнь, а богатые — те, у которых всего в достатке и сверх достатка».

— «А не бывает ли так, что бедняк своими малыми средствами умеет отлично обходиться, а богачу любых богатств мало?»

— «Право, бывает! Даже тираны такие бывают, которым мало всей их казны и нужны незаконные поборы».

— «Так что же? Не причислить ли нам этих тиранов к беднякам, а хозяйственных бедняков — к богачам?»

— «Нет уж, лучше не надо, Сократ; вижу, что и здесь я, оказывается, ничего не знаю».

«Не отчаивайся! О народе ты еще подумаешь, но уж о себе и своих будущих товарищах ораторах ты, конечно, думал, и не раз. Так скажи мне вот что: бывают ведь и такие нехорошие ораторы, которые обманывают народ ему во вред. Некоторые делают это ненамеренно, а некоторые даже намеренно. Какие же все-таки лучше и какие хуже?»

— «Думаю, Сократ, что намеренные обманщики гораздо хуже и несправедливее ненамеренных».

— «А скажи: если один человек нарочно читает и пишет с ошибками, а другой ненарочно, то какой из них грамотней?»

— «Наверное, тот, который нарочно: ведь если он захочет, он сможет писать и без ошибок».

— «А не получается ли из этого, что и намеренный обманщик лучше и справедливее ненамеренного: ведь если он захочет, он сможет говорить с народом и без обмана!»

— «Не надо, Сократ, не говори мне такого, я и без тебя теперь вижу, что ничего то я не знаю и лучше бы мне сидеть и молчать!»

• Наверх

#28 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 05 Июль 2018 - 11:41

В 2016 году на американском сегменте МКС по вышел из строя туалет. НАСА попросило Россию его отремонтировать.

Российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» по заказу НАСА провела техническое обслуживание и замену некоторых элементов туалета на американском сегменте Международной космической станции (МКС). Контракт с НАСА предусматривал изготовление и поставку элементов ассенизационного устройства и кабины для американского сегмента МКС, а также услуг по интеграции для МКС.

«Успешно выполнены и сданы заказчику работы по девяти этапам в рамках ранее выданных заказов», – говорится в годовом отчете РКК, передает РИА «Новости».

Уточняется, что «Энергия» получила новые заказы в рамках этого контракта, который действует уже несколько лет, что позволяет «поддерживать эффективную эксплуатацию американского сегмента МКС и станции в целом, оперативно парировать нештатные ситуации». Кроме того, это «обеспечивает стабильную загрузку подразделений корпорации и смежных предприятий».

Отмечается, что НАСА заказало у России космический туалет в 2007 году за 19 млн долларов после неудачных попыток создать свой санузел.

Вывод:

Пора похоронить американский фейк о "лунной высадке" и больше никому не парить мозг американским первенством.

• Наверх

#29 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 06 Июль 2018 - 14:44

Пол Верховен, объясняя "законы жанра" для кинематографа чётко выразил то, что неизбежно произойдёт уже в самом ближайшем будущем:

"Как работает это кино? Оно втягивает зрителя в себя, заставляет его сначала симпатизировать персонажам, потом идентифицироваться с ними, а потом, когда слияние становится полным, — бац! — оказывается, что герои-то — фашисты. Я использовал в «Звёздном десанте» много цитат из «Триумфа воли» Лени Рифеншталь, у героев была отчетливо нацистская форма. Конечно, многие зрители этого просто не заметили, но их поставили перед простым выбором: или вы начинаете сомневаться, или следуете за логикой своих героев дальше и начинаете убивать. Это фильм о том, что некоторые аспекты американского империализма очень быстро могут привести к новой разновидности фашизма."

• Наверх

#30 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 13 Июль 2018 - 12:10

Гуру

Однажды в Фонтебло к Гурджиеву пришёл журналист. Дело в том, что Гурджиев не позволял журналистам являться к нему, но этот человек пришёл в сопровождении знакомого Гурджиева и был представлен как порядочный корреспондент крупной газеты.

Гурджиев спросил человека, который представил этого журналиста: «Какой сегодня день недели?»
«Сегодня суббота», - ответил тот.
«С какой стати? – возмутился Гурджиев. – Вчера была пятница. Откуда вы взяли, что сегодня суббота? Это невозможно!»

При этих словах Гурджиева журналист пустился наутёк! Он бежал, а за ним едва поспевал тот, кто пригласил его к Гурджиеву.
«Куда ты?» - кричал он на бегу.
«ТЫ привёл меня к сумашедшему! – кричал тот в ответ, не снижая темпа бега. Он несёт абсолютную чушь!»

Друг журналиста вернулся к мастеру и спросил: «Зачем вы несли чушь?»
«Если он не может снести даже такую безобидную бессмыслицу, тогда от нашей беседы с ним не будет никакого толка, - объяснил Гурджиев. –Всё, что имеет для меня значение, будет казаться ему вздором. Существует область, в которой чувство уже недвойственно. Я могу назвать эту область сверхчувственной, но некоторым людям она кажется вздорной. Если кто-то не способен снести даже это, тогда ему лучше уйти. Я безумец. Скоро я буду произносить речи, которые такому человеку покажутся безумными. Лучше сначала выяснить, способен ли он терпеть присутствие безумца. Если он не способен, пусть уходит».

• Наверх

#31 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 11:42

Ну погоди

Прикрепленный файл  Заяц терминатор.jpg   97,98К   0 Количество загрузок:

XXX: Сегодня с утра показывали «Ну погоди».
XXX: И вот прикинул я, чем занимался Волк до всей этой карусели с Зайцем, просто наблюдая, как он себя ведет.
По моим прикидкам, в первой серии лет ему 20-25.
Наверняка отслужил в армии. Причем служил отнюдь не в стройбате, а как минимум в ВДВ. Откуда? А давай посмотрим.
YYY: Интересно. Излагай.
XXX: Прекрасная техника владения оружием. Причем нестандартным.
С гарпуна по движущийся мишени перебить веревку.
Использование лассо. Прекрасная физическая подготовка.
Смог кочергой обезоружить противника вооруженного холодным оружием.
Разбирается в оружие прошлого (катапульта)
Спокоен под обстрелом (сцена в музее).
И это только начало…
YYY: Продолжай
XXX: Водит практически все, что ездит и плавает/летает…
Мотоцикл, гоночный автомобиль, каток, экскаватор, тележку из аэропорта, катер…
YYY: Наш ответ Джеймсу Бонду? Волк-007.
XXX: Да ДБ смиренно завидует в сторонке! Вот ДБ прыгал без парашюта? А Волк легко. Ни капли не сомневаясь. И, заметь, какая техника планирования! Это же каким глазомером и чутьем воздушного потока нужно обладать, чтобы рассчитать траекторию движения по трём куполам!
XXX: Опять же… Это отношение к ментам. Этакое снисходительно-издевательское… У нас такое только десантники 2-го августа себе позволяют.
YYY: И развязное поведение
XXX: Именно.
XXX: Так что ставлю на капитана ГРУ.
XXX: Уволен, скорее всего, за склочный характер.
XXX: А судя по тому, что Заяц натуральный мажор (чуть ниже почему), то скорее всего поцапался с чьим-нибудь сыночком.
XXX: Заяц мажор.
Итак. Вроде пацан еще, но своя квартира.
Постоянно на ведущих ролях. Шо на концерте, шо на телевидение. Нигде не работает, но везде его встречают, пропускают.
Даже участвовал на встрече иностранцев на Олимпиаде-80. А это уже ого-го…
YYY:Вот я тоже о ГРУ думал. Но поведение хулиганское… Не то воспитание.
XXX: Это напускное, прикинь, что ты элита ! А тут бац! И тебя «на заслуженный отдых».
YYY: Не знаю-не знаю.
XXX: Ещё в копилку. Прекрасное поведение в толпе. Обучен слежке и распознаванию противника. Вспомни, как быстро отыскал Зайца в многолюдном парке с колеса обозрения. Весьма вероятна снайперская подготовка.
YYY: Да, набор качеств и умений неординарный
XXX: Может работа за кордоном под прикрытием?

• Наверх

#32 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:37

Загадка:

Три слова заканчивающихся на "..зо".
Пример: пузо (одно из этих трех) 
Осталось найти еще два  :)

• Наверх

#33 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 11:39

Как это число произнести:

54308428790203478762340052723346983453487023489987231275412390872348476 

(Пятьдесят четыре довигинтиллиона триста восемь унвигинтиллионов четыреста двадцать восемь вигинтиллионов семьсот девяносто новемдециллионов двести три октодециллиона четыреста семьдесят восемь септендециллионов семьсот шестьдесят два сексдециллиона триста сорок квиндециллионов пятьдесят два кваттуордециллиона семьсот двадцать три тредециллиона триста сорок шесть дуодециллионов девятьсот восемьдесят три ундециллиона четыреста пятьдесят три дециллиона четыреста восемьдесят семь нониллионов двадцать три октиллиона четыреста восемьдесят девять септиллионов девятьсот восемьдесят семь секстиллионов двести тридцать один квинтиллион двести семьдесят пять квадриллионов четыреста двенадцать триллионов триста девяносто миллиардов восемьсот семьдесят два миллиона триста сорок восемь тысяч четыреста семьдесят шесть)

• Наверх

#34 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 542 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 10:57

Философия и наука

...формальные системы образуются во всех науках, особенно в математике. Само понятие доказательства существует в рамках формальной системы. Любая теория — это формальная система. Философия же, насколько я понимаю, напротив, стремится избавиться от формальных ограничений и попытаться понять все глубже — это значительно сложнее, чем выбрать в качестве базиса определенный набор аксиом.

Разница между точными науками и философией в выбранном аксиоматическом базисе. Любая наука отчасти философия, просто для многих реальным является то, что имеет практическую пользу здесь и сейчас. Философы делают ровно тоже самое, что и физики теоретики, — размышляют, пытаются формализовать концепции. Между ними разница лишь в том, что физики опираются на объект материи, философы на объект сознания, но философия всегда стремится расширить аксиоматический базис, всегда направлена за рамки набора аксиом, точные науки стремятся развивать свою сложность внутри набора аксиом, ограничивающих меру познания.

Иными словами, философы, взаимодействуя с сознанием пытаются произвести абсолютную формализацию, не ограничивая себя искусственно. Научный же подход основан на искусственных ограничениях.

Говоря о размышлениях вне набора аксиом, речь идет о предельных вопросах философии... Философия — это основа, стержень всех современных наук. От общего к частному. Общее — философия, ее роль в исследовании областей за рамками аксиом, частное — это научная формализованная система, в рамках которой исследуют только те процессы и объекты, которые попадают внутрь такой ограниченной системы.

Философия — это попытка фундаментального определения нашего я, процесса бытия... Каждый раз, когда человек спрашивает себя — кто я в этой жизни, почему я вижу, что есть этот мир — это вопросы связанные с познанием окружающей действительности и субъективного восприятия — это и есть философия.

• Наверх

#35 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 22 Июль 2018 - 14:28

Карл Юнг писал: 

«Больше всего меня поражает в американцах их страшная подверженность негритянскому влиянию. Я имею в виду именно психологическое влияние, поскольку не хочу затрагивать проблему чисто расового смешения. О том, как эмоционально выражает себя американец, прежде всего, о том, что вызывает у него смех, можно прекрасно судить по приложениям к американским газетам, отведённым для society gossip.

Эта неподражаемая манера смеяться как Рузвельт, в своей изначальной форме наиболее характерна для американских негров. Их характерная походка, развинченная, с повиливающими бёдрами, которую так часто можно наблюдать у американцев, также заимствована у негров. Американская музыка обязана своим вдохновением главным образом неграм. Американские танцы это негритянские танцы. Проявления религиозного чувства, выражаемое в таких явлениях как revival meetings, holy rollers и другие анормальные американские явления во многом порождены негритянским влиянием.

В целом исключительно живой темперамент, который проявляется не только в игре в base ball, но также, и, в частности, в манере выражаться – беспрерывный поток болтовни, характерный для американских газет, является красноречивым примером; несомненно, это не имеет никакого отношения к их предкам германского происхождения, но напоминает вульгарную chattering негра. Почти полное отсутствие интимной жизни и всеохватывающая коллективная жизнь Америки напоминают примитивную жизнь в открытых шалашах, где царит полное смешение всех членов племени»

• Наверх

#36 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 542 сообщений

Отправлено 30 Июль 2018 - 10:09

Розанов писал:

Египтяне учили, что есть "цикл времен", круговорот приблизительно в 15000 лет - цикл Феникса, по окончании которого мир сгорает, весь и без остатка, а затем возрождается вновь. За 15 тысяч лет идеи, какого бы совершенства бы они не были, изнашиваются без остатка.

Мир должен слинять. Все старое - прочь! Все попытки удержать старое - только задерживают пожар Феникса". Мне думается, мы в таком фазисе. Уже не за один век - поразительно как безуспешны все "возрождающие попытки", как и все и всяческие "консервативные направления". Одно верно, одно могуче идет вперед: какой-то всемирный грохот разрушения, отрицания...

Действительно, человек линяет, абсолютно линяет. Но из под облезающих с него красок, спадающих перьев показывается не ожидаемый троглодит, дикарь, но - первый Адам, опять без греха, с ангельским лицом.

• Наверх

#37 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 31 Июль 2018 - 11:20

... Для русского человека характерно пристрастие к запятым. Ему очень важно как-то структурировать свою речь, разбить ее на ряд соподчиненных элементов. Но одновременно он органически неспособен на короткие фразы. Предложения все тянутся и тянутся, нанизываясь придаточными, причастными и деепричастными оборотами, вводными словами, словосочетаниями и предложениями. Как бы в ужасе перед этим разрастающимся потоком слов русский сыплет пригоршнями знаки препинания, но это, в свою очередь, лишь запутывает обрывки мыслей в безобразный лохматый узел...

• Наверх

#38 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 11 Август 2018 - 12:01

«Компьютер», обыгравший Наполеона

За несколько веков до того, как Deep Blue начал надирать задницы гроссмейстерам, всех шахматистов побеждал механический автомат «Турок».

На деревянном ящике на колесах был установлен деревянный манекен в натуральную величину в турецком одеянии. На своих деревянных коленях Турок держал шахматную доску, и побеждал практически всех, желающих сразиться с ним, включая Наполеона Бонапарта и Бенджамина Франклина.

Появившись в 1770-х годах, создание Вольфганга фон Кемпелена передвигало свои деревянные руки по доске как будто без человеческой помощи. В чем секрет?

Руками Турка через систему шкивов и шестерен управлял маленький человек — первоклассный шахматист, скрючившийся внутри ящика. Пропутешествовав по миру почти сто лет, Турок закончил свои дни в Филадельфии, где в 1854 г. он сгорел в пожаре, и про него забыли. 

775e12784c8298040f5c7dd5e5805531.png

• Наверх

#39 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 23 Август 2018 - 12:51

Сансара

...как могу я оставить его в этом мире..., не повторит ли он все ошибки своего отца? Кто знает, не погибнет ли он окончательно в сансаре? 

Еще ярче засияла улыбка перевозчика. Он ласково дотронулся до руки Сиддхартхи и сказал: 
      -- Спроси об этом у реки, друг. Послушай, как она будет смеяться над твоим вопросом. Неужели ты серьезно полагаешь, что твои ошибки могут избавить твоего сына от подобных же ошибок? И каким способом ты можешь уберечь его от сансары? Учением, молитвой, увещаниями?

Неужели ты совсем позабыл ту историю о сыне брахмана Сиддхартхе, которую ты когда-то рассказал мне на этом самом месте? Кто уберег саману Сиддхартху от сансары, от греха, от алчности и безумства? Разве уберегли его от всего этого благочестие отца, наставления учителей, его собственное знание, собственные искания? Какой отец, какой учитель мог помешать ему самому переживать свою жизнь, самому познакомиться со всей ее грязью, самому грешить, самому испить горькую чашу и самому же выйти на дорогу?

Неужели ты, мой милый, думаешь, что кого-нибудь может миновать эта чаша? И что таким исключением будет именно твой сыночек, потому что ты его любишь, потому что тебе так хотелось бы уберечь его от горя, страдания и разочарования? Но хотя бы ты ради него претерпел смерть, тебе все же не удастся избавить его ни на йоту от ожидающей его участи. 

• Наверх

#40 alv

alv

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 442 сообщений

Отправлено 25 Август 2018 - 14:28

Умение не продаваться

...умение не продаваться судя по всему, врожденное. Или, как сказала недавно одна моя знакомая, относится к «заводским настройкам». То есть или умеет себя вести как Снежная Королева, или, как ни бейся, все равно сваливается в субретку. К мужчинам это относится даже более, чем к женщинам, поскольку для женщины грехопадение обычно сводится ко вполне конкретному поступку, который, в общем, не очень публично поощряется, а потому самой женщиной отслеживается, а мужчины могут даже не понять, что это самое грехопадение состоялось.

...если окружающие понимают, что тебя купить нельзя, то это значит, что тебя можно рассматривать как партнера и/или самостоятельного игрока. А если ты продаешься, пусть и за очень высокую цену, то рано или поздно тебя купят — а значит, играть с тобой никакого смысла нет, это нужно делать с тем, кто тебя купил.

• Наверх

Темы с аналогичным тегами притчи, сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика