Перейти к содержимому

Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

@  АСМ : (09 Январь 2017 - 12:05 ) С Новым Годом, господа ))
@  Logos : (09 Январь 2017 - 01:27 ) Всем привет!

Фотография

Сказки

притчи сказки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 11:48

Сказка про Луну

Ночь. На улице стоят два человека.
— Чему вы улыбаетесь? — спрашивает один другого.
— Да вот, любуюсь Луной.
— Чем любуетесь?
— Луной, — человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
— Какой Луной? — спрашивает он.
— Да вот же она, — удивляется человек, — прямо перед вами, жёлтая такая.
— Жёлтая?! О Боже! Надо кому-нибудь рассказать!
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
— Учитель, расскажи нам о Луне, — робко просит делегат от толпы.
— Какого лешего тут рассказывать? — горячится человек. — Поднимите головы и всё увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своём блокноте: «Стоит лишь поднять голову, и взору откроется луна, жёлтый круг на фоне чёрного неба...»
— Ты чего это пишешь? — настороженно спрашивает человек.
— Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
— Какое, к чёрту, учение?! Просто подыми голову!!!
«Поднять голову — не сложно, а просто...» — вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьёт его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает жёлтое пятно.
— Что это было, Учитель???
— Луна.
— Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
— Он увидел Луну, — волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
Человек, между тем, машет на всё это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием...
Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает.
— А толку-то, — думает он. — В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент. Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время? А, может, и вообще сказки всё это, вот чего я вам скажу...

• Наверх

#2 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 17 Март 2018 - 14:19

Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло: зависть, ревность, страсть, сожаление, ярость, эгоизм, амбиции, ложь.
Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:
- Побеждает тот волк, которого ты кормишь.

• Наверх

#3 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений

Отправлено 30 Март 2018 - 17:59

История о том, как Юлий Цезарь попал в плен к пиратам

zezar-600x373.jpg

В 75 году до нашей эры 25-летний Юлий Цезарь пересекал на корабле Эгейское море и попал в пиратский плен. Согласно Плутарху, пираты затребовали выкуп в 20 талантов серебром (примерно 620 кг серебра или 600 тысяч долларов в переводе на нынешние деньги) и Цезарь рассмеялся прямо в их суровые пиратские лица. А потом сказал, что они не имеют представления, кто к ним попал и потребовал увеличить сумму до 50 талантов (1550 килограмм серебра), потому что 20 талантов — это так мало, что просто даже стыдно.

Пираты, естественно, кочевряжиться не стали, и Цезарь отправил одного из своих людей за серебром, которое надо было собрать за 38 дней. Прошло несколько дней, и Цезарь стал обращаться с пиратами, как со своими подчинёнными. Даже потребовал, чтобы те не смели разговаривать между собой, когда он будет спать.

Первые дни неволи он посвятил написанию речей и поэм, которые потом зачитывал пиратам. Потом пристрастился играть с пиратами в их игры и стал участвовать в их делах, как будто примерял на себя роль капитана. В конце концов, морские разбойники прониклись к нему уважением и предоставили ему свободу — в пределах корабля и своего острова, конечно.

Хотя Цезарь держался с похитителями, можно сказать, дружески, сам факт пребывания в плену ему совершенно не нравился. Он неоднократно предупреждал своих похитителей, что как только окажется на свободе, вернётся и всех их казнит. Пираты хихикали — они не знали, что Цезарь слов на ветер не бросает.

К назначенному сроку выкуп привезли, Цезарь вернулся домой, собрал небольшой флот и вернулся на остров, где его держали. Пираты явно не приняли предупреждения всерьёз, поскольку оказались на прежнем месте. Все они были схвачены и, как и было обещано, казнены. Цезарь вернул свои 50 талантов, прихватив заодно и остальные пиратские сокровища.

• Наверх

#4 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 11:43

"И сказал я в сердце своем: это ради сынов человеческих так учинено богом, дабы видели они, что стоят не более скотов. Потому что участь сынов человеческих и участь скотов – одна участь: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и преимущества у человека пред скотом нет, и все суета. Все идет в одно место, – все произошло из праха, и все возвратится в прах. Кто знает, дух сынов человеческих восходит ли в небеса и дух скотов сходит ли вниз, в землю"

Приведя в "Сыновьях" эти слова, Фейхтвангер называет Экклезиаста его еврейским именем, Когелетом.

"Так сказал человек по имени Когелет несколько столетий назад, и кто мог бы сказать лучше? На что нужен он, Иосиф Флавий, и его «Всеобщая история»? Тот, кто это сказал, Когелет, был умный человек. Они его не любили, не любят его и теперь – ни его, ни его книгу. В течение столетий спорили они в Иерусалиме, следует ли включать его книги в число священных книг, они еще и теперь спорят в Ямнии. Он слишком умен и слишком насмешлив, этот Когелет".

• Наверх

#5 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 10 Май 2018 - 10:05

Хаос - это тоже система. Однажды, ради эксперимента, посадили в одну бутылку 5 пчел, а в другую 5 мух; бутылки не были закупорены, но лежали донышком к окну. Живые существа, как известно, стремятся к свету, и все пчелы старательно ползали по донышку, пытаясь найти выход. Если бы их потом не выпустили, они бы искали его до изнеможения. Мухи же в другой бутылке метались кто куда, но не прошло и пяти минут, как последняя муха - чисто случайно - нашла выход и вылетела.

• Наверх

#6 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 19 Май 2018 - 15:10

Ответ на вопрос в чем смысл жизни знают дети! 

Речь идет про маленьких детей, чем моложе, тем лучше - меньше в их жизнь успели вмешаться добрые и умные родители, и научить их уму-разуму. Спрашивать у них бесполезно, а вот понаблюдать и сделать выводы можно.

Дети стремятся всё познать! Вот и ответ - смысл жизни в познании. Во всех его видах: интеллектуальном, эмоциональном, чувственном (телесном). И природа нам еще и стимул для этого создала - удовольствие. Ребенок, как и не очень замороченный взрослый, удовольствие получает только от познания. Познания новой вкусной шоколадки, познания устройства (уже навечно разломанной) машинки, или от познания ласки маминых рук. 

Взрослый человек может себя убедить в том, что ему нравится что-то старое и уже на 100 раз изведанное. Я бы назвал это просто привычкой, от них то и идут все страдания. А ребенок тянется только ко всему новому. 

Итак, смысл жизни в том, чтобы познавать себя, окружающий мир и получать от этого удовольствие!

• Наверх

#7 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений

Отправлено 25 Май 2018 - 10:29

Слабо отгадать загадку?

Итак зачитываю: 
В американской саванне ограблен почтовый поезд Токио - Лондон. Поймали, как водится, русского, француза и немца африканские индейцы и предлагают определить в каком из мешков с ограбленного поезда золотые монеты - фальшивые.

В наличии одни весы и мешки с монетами. Мешков десять.

Известно что фальшивая монета легче настоящей, к примеру на один грамм. Монета весит, пусть граммов пятьдесят, например.

Весы одночашечные, с "достаточно малой" погрешностью измерений, к примеру 0,1 грамма. Т.е. положил на чашу - стрелка отклонилась и показала результат по которому мы ...

Взвешивая монеты из мешков необходимо определить в каком мешке монеты фальшивые. Класть на весы можно сколько угодно монет, но задача должна быть решена за одно взвешивание, т.е. - за одно отклонение стрелки весов. 

Вождь сел перекурить трубку мира. Костерок растопили и вот-вот начнут жарить наших путешественников. 

Так за время жизни одной горящей сигареты надо найти решение.
Прикурил...  Жду... 

Предполагаемый ответ: класть по одной монете и смотреть каждый раз на результат... получится одно отклонение стрелки ...

Таки нет. Понимать буквально. За одно взвешивание. Положил - посмотрел - определил. Отпустили домой.

:)

• Наверх

#8 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений

Отправлено 26 Май 2018 - 16:25

Как-то проводился конкурс на рассказ из одного предложения. В предложении должны были уместиться: вопрос, описание персонажа, его смерть, нужно было указать возраст героя и заявить его характер. Победил такой рассказ:

- А много ли в этой бочке бензина? - поинтересовался голубоглазый Ганс, поднося к ней спичку; покойному было 28 лет.

ПС: Характер не раскрыт :)

• Наверх

#9 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений

Отправлено 26 Май 2018 - 16:26

Сможете написать сильный рассказ из шести слов?

Вариант Хемингуэя: “For Sale: Baby shoes, never worn.” (Продажа: детская обувь, никогда не носились)

• Наверх

#10 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 11:37

Люди-машины

Однажды в Москве я беседовал с Гурджиевым. Я рассказывал о Лондоне, где мне случилось остановиться на короткое время, об ужасающей механизации, которая в крупных городах всё возрастает; без неё, вероятно, было бы невозможно жить и работать в этих гигантских "заводных игрушках".

— Люди превращаются в машины, – говорил я. – Несомненно, иногда они становятся совершенными машинами. Но я не думаю, что они способны мыслить: если бы они пытались мыслить, они не стали бы такими прекрасными механизмами.

— Да, – сказал Гурджиев, – это верно, но только отчасти. Прежде всего, вопрос заключается в том, какой ум люди используют во время работы. Если они используют тот ум, какой следует, они смогут думать ещё лучше, работая с машинами. Но при условии, что они будут думать тем самым умом.

Я не понял, что Гурджиев подразумевает под "тем самым умом". Понял я это гораздо позднее.

— И во-вторых, – продолжал он, – механизация, о которой вы говорите, вовсе не опасна. Человек может быть человеком (он подчеркнул это слово), работая с машинами. Есть другой вид механизации, гораздо более опасный: самому сделаться машиной. Думали вы когда-нибудь о том, что все люди сами суть машины?

— Да, – ответил я, – со строго научной точки зрения все люди – это машины, управляемые внешними влияниями. Но весь вопрос в том, можно ли принять этот научный взгляд.

— Научный или ненаучный – для меня всё равно, возразил Гурджиев. – Я хочу, чтобы вы поняли, что именно я говорю. Посмотрите, все эти люди, которых вы видите, – и он указал на улицу. – Всё это просто машины и ничего более.

— Я думаю, что понимаю вашу мысль, – сказал я. – Я часто думал, как мало в мире такого, что могло бы противостоять этой форме механизации и избрать свой собственный путь.

— Вот тут-то вы и делаете величайшую ошибку, – промолвил Гурджиев. – Вы думаете, что существует нечто, способное противостоять механизации, нечто, выбирающее свой путь; вы думаете, что не всё одинаково механистично.

— Ну конечно, нет, – возразил я. – Искусство, поэзия, мысль – вот феномены совершенно другого порядка!

— В точности такого же! – был ответ Гурджиева. – Их деятельность так же механична, как и всё прочее. Люди это машины, а от машин нельзя ожидать ничего, кроме механического действия.

— Очень хорошо, – сказал я, – но разве нет таких людей, которые не являются машинами?

— Может быть, и есть, – сказал Гурджиев. – Но только это не те люди, которых вы видите. И вы их не знаете. Мне хочется, чтобы вы поняли именно это.

Мне показалось довольно странным, что Гурджиев так настаивает на этом пункте. Его слова были ясными и неоспоримыми; вместе с тем мне никогда не нравились такие короткие и всеобъемлющие метафоры, которые упускают моменты различия. Я постоянно утверждал, что различия самая важная вещь, и для того, чтобы что-то понять, необходимо прежде всего увидеть, в каких моментах явления отличаются друг от друга. Поэтому мне представилось несколько неправильным, что Гурджиев настаивает на этой идее, которая и так казалась очевидной, при условии что её не будут абсолютизировать и учтут исключения из неё.

— Люди так непохожи друг на друга, – сказал я. – Сомневаюсь, что можно поставить их всех в один ряд. Есть среди них дикари, есть люди интеллекта, есть гении.

— Совершенно верно, – сказал Гурджиев, – люди очень непохожи друг на друга; но подлинную разницу между ними вы не знаете и не можете знать. Различия, о которых вы говорите, просто не существуют. Это нужно понять. Все люди, которых вы видите, все люди, которых вы можете узнать впоследствии, – всё это машины, настоящие машины, которые работают, как вы сами выразились, под влиянием внешних воздействий. Они рождены машинами и умрут машинами. Каким образом дикари и мыслящие люди дошли до этого? Даже сейчас, в тот момент, когда мы беседуем, несколько миллионов машин пытаются уничтожить друг друга. Какая между ними разница? Где тут дикари и где мыслящие люди? Все одинаковы...

"Но есть возможность перестать быть машиной. Вот о чём мы должны думать, а не о том, какие существуют виды машин. Конечно, есть разные машины: автомобиль – это машина, граммофон – машина, и ружье – тоже машина. Но что из того? Всё это одно и то же – всё машины"...

* * *

И ещё:

— Каково ваше мнение о современной психологии? – спросил я как-то Гурджиева, собираясь затронуть вопрос о психоанализе, к которому с самого момента его появления я отнёсся с недоверием. Но Гурджиев не дал мне зайти так далеко.

— Прежде чем говорить о психологии, мы должны выяснить, к кому она прилагается, а к кому нет, – сказал он. – Психология относится к людям, к человеку. Какая психология (он подчеркнул это слово) может относиться к машинам? Для изучения машин необходима механика, а не психология. Вот почему мы начинаем с механики. До психологии ещё далеко.

— Может ли человек перестать быть машиной? – задал я вопрос.

— А! В этом-то и дело, – ответил Гурджиев. – Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия.

— Это означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия? – спросил я.

— Человек (он подчеркнул это слово) ответственен. А машина – нет.

• Наверх

#11 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 28 Май 2018 - 22:14

Афоризмы Гурджиева:

Люби то, что не любит оно. 

Самое высшее, чего может достичь человек, это быть способным делать. 

Чем хуже условия жизни, тем более продуктивна работа, потому что это заставляет вас помнить о работе. 

Помни себя всегда и везде. 

Помни, что ты пришел сюда, осознав необходимость борьбы с самим собой - только с собой. Поэтому благодари каждого, кто дает тебе эту возможность. 

Здесь мы можем только направлять и создавать условия, но не помогать. 

Знайте, что этот дом может быть полезен лишь для тех, кто осознал свое ничтожество и верит в возможность изменения себя. 

Если вы уже знаете, что это плохо, и делаете это, вы совершаете грех, который трудно исправить. 

Главным средством для счастья является способность рассматривать внешне - всегда, внутри - никогда. 

Не люби искусство своими чувствами. 

Во-истину хорошим человеком является тот, кто любит своих родителей. 

Суди о других по себе и ты вряд ли ошибешься. 

Помогай только тому, кто не лентяй. 

Уважай любую религию. 

Я люблю того, кто любит работу. 

Мы можем только стремиться стать христианами. 

Не суди о человеке по рассказам других. 

Учитывай то, что люди думают о тебе, а не то, что говорят. 

Возьми понимание Востока, знание Запада и потом продолжай свой поиск. 

Только тот, кто может заботиться о том, что принадлежит другим, может иметь свое. 

Только сознательное страдание имеет смысл. 

Лучше временно быть эгоистом, чем никогда не быть справедливым. 

Попытайтесь полюбить сначала животных, они более чувствительны. 

Когда вы учите других, Вы учитесь сами. 

Помните, что вы работаете не ради самой работы, она только средство для достижения цели. 

Только тот может быть справедливым, кто может поставить себя на место других. 

Если вам не дан критический ум от природы, ваше пребывание здесь бесполезно. 

Тот, кто избавился от болезни под названием "завтра", имеет шанс добится того для чего он сюда пришёл. 

Блажен тот, у кого есть душа, блажен тот, у кого ее нет, но горе тому, у кого она в зародыше. 

Настоящий отдых зависит от качества сна, а не от его количества. 
Спи мало без сожаления. 

Энергия, использованная на активную внутреннюю работу, возвращается снова, а та, что истрачена на пассивную, потеряна навсегда. 

Лучшим средством, которое пробуждает желание работать над собой, является осознание того, что вы можете умереть в любой момент. Но сначала вы должны научиться всегда помнить об этом. 

Сознательная любовь вызывает то же в ответ. Эмоциональная любовь вызывает совсем противоположное чувство. А физическая любовь зависит от типа и полярности. 

Сознательная вера - это свобода. Эмоциональная вера - рабство. Механическая вера - глупость. 

Смелая надежда - это сила. Неуверенная надежда - трусость. Надежда со страхом - слабость. 

Человеку дается ограничеанное количество впечатлений, если он экономит их, он продлевает себе жизнь. 

Здесь нет ни русских, ни англичан, ни евреев, ни христиан, а только есть те, кто преследует одну цель - быть способным быть. 

• Наверх

#12 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 29 Май 2018 - 11:33

Овцы устраивают поединки после стрижки, потому что перестают узнавать друг друга

15886815-7830860-4567842-0-1524638779-15

Любое стадо овец имеет свою иерархию, при этом ранжирование выстраивается среди животных одного пола и возраста. Лидеры в своем сообществе получают лучшие места у кормушек и во время отдыха и могут контролировать поведение остальных участников своей группы.

Но все это до ближайшей стрижки, которая сродни революции. Вместе с отличительными признаками — внешним видом и запахом — теряется и статус, и с помощью поединков животные заново выясняют, кто теперь достоин возглавить стадо.

• Наверх

#13 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2018 - 20:35

Стиль спора

Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!

• Наверх

#14 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2018 - 10:24

От британских учёных

Британские ученые выяснили, что утки любят дождь. На открытие того что знает каждый сельский житель, ученым потребовалось три года и 300 тысяч фунтов стерлингов.

Другая группа ученых обнаружила, что собаки зевают вслед за своими хозяевами. Удивительная зависимость обусловлена когнитивно-поведенческими инстинктами собаки.

Сомнительна польза еще одного исследования, в процессе которого обнаружилось, что для выполнения сложных действий кошки предпочитают использовать правую переднюю лапу, а коты — левую. Впрочем, в среднем все кошки являются амбидекстерами, то есть одинаково хорошо владеют как правой, так и левой передней лапой.

Также британские ученые установили, что среди муравьев тоже есть мошенники и коррупционеры. Что, впрочем, логично, поскольку муравьи являются социальными насекомыми с жесткой иерархической системой организации жизни.

Почти умильно выглядит другое открытие британских ученых: они выяснили, что девять из десяти лондонских божьих коровок болеют грибковым венерическим заболеванием. Впрочем, венерические заболевания у насекомых носят легкий характер.

Человек может умереть от скуки — это тоже одно из недавних заявлений британских ученых. К концу исследований примерно 40% испытуемых, страдавших от скуки, скончались.

Быть круглым отличником — опасно для психического здоровья. По мнению британских ученых, школьники, имеющие только отличные оценки, значительно чаще страдают маниакально-депрессивным психозом, чем ученики со средней успеваемостью.

Британские ученые из Университета Киля (Keele University) провели эксперимент, доказывающий тот факт, что брань и сквернословие может уменьшать физическую боль. Об этом сообщила газета The Telegraph.

В ходе другого эксперимента выяснилось, что от улыбки никому не становится лучше. Странно при этом то, что опыты проводились на лабораторных улитках и змеях.

Родители ругают детей за выдумки, а сами говорят неправду в среднем 100 раз в год, подсчитали британские ученые. Впрочем, существует и другое исследование, которое наглядно демонстрирует, что, в среднем, современный человек говорит неправду 3,5 раза в сутки

• Наверх

#15 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 13:07

ПЕСНЯ О СОКОЛЕ

I
Высоко в горы вполз уж и лёг там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море.
Высоко в небе сияло солнце, и горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень…
И по ущелью, во тьме и в брызгах, поток стремился навстречу морю, скача чрез камни.
Весь в белой пене, седой и сильный, он резал гору и падал в море, сердито воя.
Вдруг в то ущелье, где уж свернулся, пал с неба сокол с разбитой грудью, в крови на перьях…
С коротким криком он пал на землю и бился грудью в бессильном гневе о твёрдый камень…
Уж испугался, отполз проворно, но скоро понял, что жизни птицы две-три минуты…
Подполз он ближе к разбитой птице и прошипел ей прямо в очи:
— Что, умираешь?
— Да, умираю! — ответил сокол, вздохнув глубоко. — Я славно пожил… Я много прожил… Я храбро бился… И видел небо. Ты не увидишь его так близко… Эх ты, бедняга!
— Ну, что же небо? — пустое место… Как мне там ползать? Мне здесь прекрасно… тепло и сыро!
Так уж ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
И так подумал: «Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, всё прахом будет…»
Но сокол смелый вдруг встрепенулся, привстал немного и по ущелью повёл очами.
Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье тёмном и пахло гнилью.
И крикнул сокол с тоской и болью, собрав все силы: — О, если б в небо хоть раз подняться!..
А уж подумал; «Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!..»
И предложил он свободной птице: — А ты подвинься на край ущелья и вниз бросайся. Быть может, крылья тебя поднимут и поживёшь ты ещё немного в твоей стихии.
И дрогнул сокол и, слабо крикнув, пошёл к обрыву, скользя когтями по слизи камня.
И подошёл он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и вниз скатился.
И сам, как камень, скользя по камню, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья…
Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.
А волны моря с печальным плеском о камень бились… И трупа птицы не видно было в морском просторе…
II
В ущелье лёжа, уж долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
— А что он видел, умерший сокол, в пустыне этой без дна и края?
— Зачем такие, как он, умерши, смущают душу своей любовью к полётам в небо? Что им там ясно?
— А я ведь мог бы узнать всё это, взлетевши в небо хоть ненадолго…
Сказал и сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
Рождённый ползать — летать не может… Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся…
— Так вот в чём прелесть полётов в небо! Она — в паденье… Смешные птицы!
— Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной.
— Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры живому телу.
— Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний?!
— И скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!
— Но не обманут теперь уж больше меня их речи. Я сам всё знаю! Я видел небо.
— Взлетал в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю.
— Пусть те, что землю любить не могут, живут обманом… Я знаю правду.
— И их призывам я не поверю. Земли творенье — землёй живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою.
Блестело море, всё в южном солнце, и с шумом волны о берег бились.
В их тихом шуме звучала песня о смелой птице, любившей небо.
О, смелый сокол! Ты, живший в небе, бескрайнем небе, любимец солнца!
О, смелый сокол, нашедший в море, безмерном море себе могилу!
Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь купаться в небе, свободном небе, где нет помехи размаху крыльев свободной птицы, летящей кверху!..»

Горький

• Наверх

#16 Часовщик

Часовщик

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 381 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2018 - 11:12

Тех-обслуживание

Зима - это время планового техобслуживания Матрицы. Чтобы высвободить вычислительные ресурсы на сборку мусора, сокращают световой день, с растений убирают листву, а небо закрашивают равномерно-серым цветом. Так меньше нужно обсчитывать в картинке. Раньше ещё всё засыпали равномерно-белым снегом, но с установкой новых мощных серверов это уже не обязательно. После следующего апгрейда, говорят, вообще не нужно будет устраивать выделенную зиму - всё будет оперативно подбираться в фоне.

• Наверх

#17 Фото Графиня

Фото Графиня

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 120 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2018 - 21:37

Интересные факты

Пища попадает изо рта в желудок через 7 секунд.
Человеческий волос может выдержать вес 3 кг.
Длина пениса составляет троекратную длину большого пальца.
Бедренная кость столь же тверда, как и бетон.
У женщин сердце бьётся быстрее, чем у мужчин.
Женщины моргают в два раза чаще мужчин.
Мы используем 300 мышц только для поддержания равновесия, когда стоим.

Женщины уже прочли весь этот текст.
Мужчины до сих пор смотрят на свой большой палец.

:-)

• Наверх

#18 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:37

Винные руны

Элронд посмотрел карту на просвет:

- О! Да здесь ещё и тайная надпись!

- Какая надпись? - заволновался Торин. - А почему я её не заметил?

- Надпись сделана винными рунами, - пояснил Элронд. - Увидеть её может только тот, кто ужрётся как минимум до состояния писавшего.

Бильбо тоже взглянул на карту.

- Ничего не вижу! - сердито проворчал он.

- Вот именно!.. - загадочно улыбнулся владыка Ривенделла.

(А.Кац, "Хоббит, тудыть его растудыть", в вольном пересказе)

• Наверх

#19 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:40

Возвращение в Страну Чудес

Изящная девушка в короткой юбочке и откровенном топике с надписью "Eat me!" добралась до пирожка.

- Эй! - возмутился пирожок, прочитав надпись. - Это же моя реплика!

- Ппросттите, - нетвёрдо, но вежливо ответила девушка. - Ддолжно быть, это со мной после пполной бутылки "Drink me". Я ччувстввую себя всё стрраньше и странньше!

А в Центре Управления Страной Чудес Додо и Белый Кролик внимательно следили за мониторами.

- Какая-то эта Алиса неправильная, - пожаловался Додо. - Она, наверное, взяла неправильную банку варенья с полки, когда падала по кроличьей норе! Может быть, вернём её обратно, пока ещё не поздно?

- Нет-нет, мой друг, - с энтузиазмом подкрутил усы Белый Кролик. - Вот увидишь, всё получится наилучшим образом! Только предлагаю сократить список мероприятий и направить её прямо к грибам и кальяну. Да, и убери Синюю Гусеницу. После грибочков и кальяна этой Алисе потребуюсь я и только я! Ну, может быть, ещё Мартовский Заяц...

• Наверх

#20 keeper

keeper

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2018 - 10:41

Апокриф

- Не лезь в лужу! Господи, да сколько можно ходить по воде! Опять простудишься, неслух!

Так мама Мария воспитывала маленького Иешуа.

• Наверх

Темы с аналогичным тегами притчи, сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика